弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

地デジアンテナ設置費用は誰が払うの?

敷金返還で参っています。

大家さんが敷金返還しない理由は色々あるのですが、クリーニング費用のほかに、入居中にトイレが壊れた時の修繕費、風呂の追い炊き機能が壊れた時の修繕費とかも引かれて、戻ってくる気配がぜんぜんありません。

中でも、なんか納得いかないのは、大家さんが地デジアンテナをつけるのを渋っていたので、僕がアンテナ代を持って、設置費を大家さんに出してもらいました。地デジに移行するほんの少し前のことだったので(アナログ放送が見れた)、僕も費用を少し持とうと思ってそうなりました。

退去後、アンテナも置いて出てきて、新しい入居者が使っているのに、敷金がどうなっているか聞いたら今になって、アンテナ設置代金3万円も「当時はアナログが見れたから」借主が支払うものだと言ってきて、それも敷金から引くと言われてます。

そこで僕が聞きたいのは、地デジアンテナ設置費用などはいったい誰が持つことが普通ですか?

僕はアンテナ代を支払い、その上、退去の時にそのアンテナを持ち帰らず、大家さんの物件に置いてきて、大家さんは僕のアンテナを使って他の人にテレビを見せているのに、つまり今、僕はぜんぜん使っていないのに、設置費用まで敷金で支払わなければならないですか?

大家さんは地デジアンテナは大家が持たなくてもいいと言っています。けれど、相談して、僕がアンテナ代を持つことで、大家さんは設置費用を持つと話が決まって、工事したのに、いまさらそんなこと言われて、後から敷金から引かれるなんて納得がいきません。

借主として、費用を一部負担したし、設置費用を敷金から引かせないようできませんか?何かうまい言い方はありませんか?

それに今は地デジしか見れないから、僕の置いていったアンテナも無駄になっていないはずなので、それを理由に支払わないことできますか?

何か判例とか、ご存知の方がいたらお教えください。なにとぞよろしくお願いいたします。
bakumonntouさん
2013年12月20日 17時56分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住居を借りたときにTVを視聴できることを前提に借りたのでしょうから(TVが見れる住居であることは現代では当然かと思いますが)、アナログから地上波に移行してアナログが見れなくなったら、やはり大家の負担で地上波が見れるようにするのが自然かと思います。しばらくアナログの視聴ができる期間があったかと思いますが、いずれ見られなくなる以上、いずれかの時点で設備を設置しなければならないわけです。そうすると、設置費用だけでなくアンテナ代も大家が負担するというのが賃貸借契約の合意に含まれているのではないかと思います。ただ、一旦アンテナ代を負担すると申し出ているわけですから(あとで有益費として償還を請求することまでは考えていなかったのでしょう)、アンテナ代を請求することは難しいですが、一旦設置費用を大家が負担すると約束した以上、合意の趣旨に戻って当然大家が負担すべきものということになります。ですから敷金から控除されるのは許されないと考えます。トイレやふろの追い炊きの修理代も、あなたの責任で壊れたものでなければ大家が負担すべきものでしょう。

2013年12月20日 21時08分

bakumonntou さん (質問者)
ありがとうございます!!大変助かりました。

良かったです。もちろん先生の仰るとおり、アンテナ代を貰おうとか考えておりません。なぜなら、話し合いの上で僕がアンテナを、大家さんが設置費用を持つと決めたからです。

その場合は、前に合意したことを覆さないでください。とでも言えばいいのですね。一度承諾した費用を敷金から引くことは許されないと言うことですよね。ちなみに「前に双方で合意したことを覆してはならない」と言った法律用語ってありますか?また、それは法律でも認められた権利でしょうか?

アンテナ代を取り返すことは考えていませんが、大家さんの物件に僕のお金で取り付けた「アンテナ代」は有益費になるわけですね。取り付けた後も使えている価値があるものということですよね。

僕も有益費を償還請求しないし、ですから大家さんも設置費用を敷金から引かないでくださいといえばいいですかね。それとも、テレビを見れる状態で入居したのだから、地デジに移行した後も大家さんがその状態を保つことが当たり前であるからして、設置費用は支払う必要はないでも言えばいいですか?

大家さんに、アンテナの利益を享受しているのは僕でなく大家さんだと言うことを言いたいのですが法律用語でうまい言い方はありますか。

もしも宜しければお教えください。

あと、追い炊きとトイレの修繕費用の件も大変勉強になりました。僕は関係ないのです。トイレは僕が詰まらせたわけでなく、タンクが古くて壊れて水漏れしたのと、風呂の追い炊きもある日突然できなくなったもので、お風呂屋さんは「古いからね」と言ってました。併せてこれも引かれないように、僕に責任がないことを、きちんと言いたいと思います。

2013年12月20日 23時46分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
合意は契約ですから、守ることは当然のことです。合意したことを一方的に反故にすることはできません。当然のことすぎて特に言い方というものはないです。契約は守るべきもの、という近代市民法の大原則です。
アンテナは有益費ですから、残存価値分を償還請求できることになりますが、契約書に償還請求権を放棄すると合意しているのではないでしょうか。

2013年12月20日 23時53分

bakumonntou さん (質問者)
先生、本当にありがとうございます!

契約書を見てみましたけれど、「償還請求権を放棄する」との文章は見当たりませんでした。

償還請求権とは、僕で言えば、アンテナ代を返してもらえる権利なのでしょうか。計算の仕方は、アンテナ代のまんまでいいのでしょうか。だとしたら、アンテナ代分の敷金も返して欲しいところです。

2013年12月21日 00時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
有益費の償還は、価値増加分と考えてよいです。購入費用から減価償却をした残存価額を目安にすればよいと思います。
ただ、本件は合意をされているわけですから請求は難しいのではないでしょうか。

2013年12月21日 12時07分

bakumonntou さん (質問者)
先生、本当にご丁寧にありがとうございます。すごく親身になってくださり、とても感謝し感動しています。

アンテナ代は請求しません。ただ、相手がしつこく設置費用を敷金から引くと食い下がってきたら、ちょっと言ってやる材料にできたらと思いました。そんなこと言ったら僕だって請求できるんだぞと。実際はしませんけど。

先生の文章を読んでとても嬉しくなったのは「合意」というのはとても強い力を持っていることだということです。そうですよね、相談して、合意し、取り付けたのに今更、その約束を反故にするようなことが通ってはならないですよね。

書面は交わしてないですけど、口頭で合意し、大家さんだって喜んでいたし、地デジを取り付けた後とか大家さんは何も言ってなかったのに、退去して敷金返還の段階になってそんなことを言うなんて本当に卑怯だと思います。

他にも合意して、入居前に、入居条件として設備を新しくして貰ったものもあって(風呂のドアが壊れてた)それも敷金から引くと言ってて、でも、両者合意の上で決めたことを今更覆さないでくださいと言ってみます。

先生のおかげで、しぼんでいた気持ちが元気を取り戻しました。あんまりにも大家さんが強気で僕のほうがおかしいのかと思ってしまい落ち込んでいたので。一人では諦めてしまったかもしれません。相談させていただいて本当に良かったです。

何か困って裁判になった際は先生にお願いすることにします!本当に感謝しています。ありがとうございました。

2013年12月21日 13時36分

この投稿は、2013年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ペット不可のマンションでの退去時の費用について。

    娘が8年間住んでいた1Kのマンションを先日退去したのですが、無断で猫2匹を飼っていて 壁クロス6面かなりのひっかき傷、居室クッションフロアの剥がれ、臭いの染みつき等を 指摘されて、キッチンの壁(生活汚れ)まで全てのクロス張り替え費用、クッションフロアの取り替え、を請求されました。 そのほかにも、キッチンの電磁コン...

  • 賃貸借契約終了後、隣室の部屋の壁を取り除き一つの部屋にした場合の敷金からの控除について

    店子の立場のものです。先日賃貸借契約が終了しアパートを退去しました。自分が退去したあとの部屋ですが、先に空室となっていた隣室の壁を撤去し、一つの大きな部屋となりました。台所やお風呂場、トイレなどの位置も自分の部屋にあった場所からはもちろんのこと、隣室にあった台所やお風呂場、トイレなどの場所も全て変更になっていま...

  • アンテナの取り付けについて

    今一軒家のアパートに住んでます。地デジになってアンテナのことを相談しましたがアンテナの取り付けの費用はそっちでやるんですよと言われました。けれど私としたら大家さんが取り付けの義務があるのではと思います。どっちが費用等だすか教えてください!

  • 退去時の原状回復費用について

    2年住んだアパートを退去するのですが、退去時にかかる費用の相談で不動産会社に行った際、「①クリーニング費用」と「②熱割れした網入りガラスの交換費用」がかかると言われ、納得できないのでこちらで相談させていただきました。 築20年ほどで家賃は5万円、敷金は払っていません。 ①のクリーニング費用は、確かに契約書に書...

  • 敷金返金について

    先日退去したマンションの敷金についてです。 ハウスクリーニング代とは別に、ゴムパッキンや電池、電球代も請求されました。 たしか入居時に電球は自分で買ったと思うのですが・・・ (電気機器自体が取り付けられてなかったので) そういった消耗品もこちらで負担するのでしょうか。 単価の安いものですが、なんだか納得がい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。