ベストアンサー

至急よろしくお願いします。

7月に賃貸マンションを退去したのですが、その時に管理会社(内装業者)に退去工事の見積もりを出してもらったのですが提示した金額に納得出来ずその場ではサインをしなっかのですが後日、いろんな方にアドバイスをもらったり調べたりして交渉をしたのですがお互い折り合いがつかず相手も大家さんに確認をとって連絡すると言ったきり連絡がこず1か月にこちらから連絡をしたところ今度は少し値段を下げてきたのですがまた大家さんに確認するといいまた後日になりました。しかしまた1月たっても連絡がこずおかしいと思い賃貸会社(エイブル)に聞いたらもうすでに貸し物件として出ていました。まだこちらがサインしていないにも関わらず向こうは勝手に内装し貸しに出しているので自分の敷金がいくら使われたのかもわからずどうなるのでしょうか??あとそれは違法にはならないのでしょうか?
相談者(2206)からの相談
2008年10月20日 19時18分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
敷金は原則として全額戻ってくるものです

2008年10月20日 23時18分

弁護士B
ありがとう
お金には色はついていませんので、「自分の敷金が使われた」ことにはならないでしょう。
既に退去して賃貸借契約が終了しているのであれば、あとは、敷金をいくら返してもらえるか(内装工事費の内、借り主が負担すべきものが存在したかどうか)という点だけが残された問題であって、貸し出すこと自体は問題がないでしょう。

2008年10月21日 16時42分

この投稿は、2008年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 携帯アダルトサイト

    一年前くらいに興味本位でサイトにいってしまい自動的に入会してしまい10万くらいを請求され解約の電話をすると3日以内に払わなければ法的手段をとると言われ怖くなり振り込んでしまいました。 先日も何度も携帯に電話がかかってきているのでかけなおすと別の会社からアダルトサイトの料金を払えとのことでした。相手の口ぐるまにのり...

  • 2月24日に質問した後に

    以前、2月24日に質問した後に、ギャルギャルから電話がかかってきました。3日を過ぎたのに振り込まれていない!分かっていなかったのなら問い合わせにメールすれば良かったじゃないか! などと言ってきました。その時は、その前に使っていたサイトが無料サイトだったので有料サイトに繋がっていたのかがわからずにそのまま続けてやってい...

  • シェアハウスの大家さんとのトラブル

    私は現在、シェアハウスに住んでいます。そこの大家さんの対応がかなり悪く、退去後裁判を起こそうとまで考えています。今年の5月から入居し、一度転職もあり家賃の振込みができず15日ほど待ってくれといったにもかかわらず、サラ金から借りろ、友達、職場から借りろ、払うまで毎日部屋に来ると。実際、毎日来ました。みかねたほかの入...

  • 家賃滞納してるんですが

    3年間賃貸マンションに 住んでいるのですが 今年になってから 家賃を滞納する様になってしまって 全額払え無くて 申し訳無いと思って 少しづつでも 入金させてもらってたのですが 現在3ヶ月分と1万円を滞納してまして 先日不動産屋から 連絡があり お店に来てくれと 言われたので 不動産屋に行きました 行った所書類を出...

  • 知らない間にお金を借りていた

    お金を貸りたく出会い系サイトを使用していました。 何人かの方と連絡ができ、無事に(Bの方とします)貸していただけたのですが 連絡が途中からとれなくなった1人の方が(Aとします)いたので、振込むという旨の連絡をいただく前に、冷やかしだったかと思い連絡先をブロックしました。 その時は焦っていたので、身分証、振込先、顔の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。