身元引受人の変更について

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
母が入居している身元引受人を兄から私に変更をしたいと考えております。
母は施設の引っ越しを希望していますが兄は母の財産が減るので反対しています。
私としては母の希望通りに引っ越しさせてあげたいです。
上手く引っ越しができるとして、身元引受人が兄だと現在の施設を退去できないでしょうか?
また身元引受人の変更についても教えてください。

【質問1】
身元引受人を変更または許可を得ないと引っ越しはできないのでしょうか?
また身元引受人変更についても教えてください。、

1087552さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    身元引受人を変更または許可を得ないと引っ越しはできないのでしょうか?
    また身元引受人変更についても教えてください。、
    回答
    入居先との契約内容にもよりますが、原則として本人の引っ越しに身元引受人の許可は不要かと思います。ただし、本人が認知症等により判断能力がない場合は、身元引受人の権利義務の内容によっては、身元引受人が引っ越しの判断をする可能性はあります。
    身元引受人を変更する場合は、基本的には本人と施設側との合意だけで変更が可能と思います。しかし、実際には施設側が身元引受人に意思確認をすることはあるあり得ます。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す