訴えたいのですが

昨年に、数人で住んでいました。しかし、家賃を毎月折半で払っていたのですが、強制退去させられたんです。家賃を回収してまとめて払っていた人の理由では、借り主が部屋に住んではおらず、他の人が住んでいた事と家賃が遅れ遅れで支払われているって事でした。
しかし、管理人さんから聞いたら、3月〜11月までの家賃が全くの未納だからですと返答がきたんです。しかも、俺には、11月〜12月分をその人が請求してきたんです。

こういうのは、払っていた分と引っ越し費用など請求できないんでしょうか?
相談者(100904)からの相談
2012年01月15日 18時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
家賃を回収してまとめて払っていた人の責任ですね。

2012年01月15日 18時41分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
事前の約束に反して回収したお金を家賃の支払いに充てず、結果的に退去を余議なくされたわけですから、約束違反(契約違反)に基づく損害賠償請求として、退去を余議なくされたことに伴い発生した損害(払ったお金のうち住めなかった期間分に相当するもの、引越費用など急な退去で支出を余議なくされた費用)を請求できるでしょう。

2012年01月15日 18時41分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県9
ありがとう
事実関係をきちんと説明して頂かないと、回答不能です。建物賃貸借契約を巡る紛争のようですが、賃貸借契約の締結者・居住者・家賃の支払い状況・誰に何を請求したいのか?事実関係を順序立てて説明して下さい。

2012年01月15日 18時46分

相談者(100904)
家賃をまとめて支払っていた人に請求をしたいんです。

家賃を全く払っていなかったにも関わらず、本人はライブやパチンコ旅行などに行ってたり、俺が出ていって、住んでいない11月12月分の家賃を請求してきたからです。請求してきたのですが、管理人からは、借り主契約者には請求はしているものの、そこに住んでいた人には請求はしてないとの事だったたんです。

借り主本人は、海外にいるらしく、俺も借り主不在と言う事は知らなかったんです。やはりこの場合は難しいんですかね?

2012年01月15日 18時55分

この投稿は、2012年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 78歳の年金取得者が家賃を遅れた場合、、、

    質問に対する回答を宜しくお願い致します。 実は父が家賃を3ヶ月滞納しているのですが年金を半額、先貰いしていて現在2ヶ月に1度15万の年金を受けて生活しているのですが、この2月15日からは先貰いしていた分の精算が終わり2月から、まともに毎月15万を受取れる事が出来ます。 でも今月(1月)の家賃が払えません。 来月の家賃には今ま...

  • 家賃滞納のごそうだいん

    半年間家賃滞納で退去しろとの事です。それも、土曜日25日にFAXが来て今月末までに退去しろとのFAXでした。鍵交換でもされたら家に入れなくなってしまいます。対応はどうすればよいでしょうか。滞納家賃は支払いたいです

  • 強制退去について

    滞納分の家賃を払ったのですが、大家に4月30日までに家を出るよう言われました。 ここ2ヶ月ほど家賃の滞納があり、4月のはじめに、大家さんとの間で「更新料と、滞納分の家賃を払い4月30日までに家を出る 」という書面に同意してしまっていました。 私はこの書面の意味を、「4月中に滞納分の家賃を払わなければ退去させる」とい...

  • 今月分の家賃を支払わず引っ越ししてしまった。色々あったのですが請求は可能ですか?

    実家の一軒家の上部分を賃貸にしています。20年ほど住んでいましたが今回引っ越しされたのですが… 今月分の家賃を払っていません。後で振り込むとゆう話だったのですが一向に払われないので電話したら、家賃は次の月の分だから払う必要無いと言われました。ですが今まで何度も家賃を滞納しており40万ほど未納のままです。長い付き合い...

  • 同棲解消後、住んでないのに家賃を支払う義務がありますか?

    付き合って2年の男性と今年の3月から同棲を開始しました。 理由は彼の転勤により「ついてきてほしい」と言われ、一緒に大阪に引っ越しました。婚約はしていません。 彼名義で2LDKの部屋を借りましたが、私は同居人として登録されていません。保証人も彼の家族です。 家賃は折半の約束でしたが、初期費用に関しては特に話は何もなく、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。