賃貸物件の管理委託契約の解約について

公開日: 相談日:2021年02月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
賃貸物件の管理委託契約を結んでいる不動産が半年前位から月次の報告書が送られてきません。入金はあるのですが、正しいのかも分かりません。何度も電話連絡、直接店舗へも伺っているのですが、全く連絡が付きません。これでは管理を任せられません。申告もできなくて困っています。今月中に管理委託先を変更したく、解約の内容証明を送ろうとしたところ、昨日その不動産屋の社長が亡くなったとの話を聞きました。

質問1
この場合、内容証明を送る際の代表者の氏名は亡くなった方の氏名でも効力はあるのでしょうか?

質問2
また、管理委託先変更による引き継ぎにおおじてくれず、鍵の交換費用、保証委託先の変更等による費用が発生した場合、費用の請求はできるのでしょうか?

996781さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから