1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 不法侵入に該当するのでしょうか?

公開日:

不法侵入に該当するのでしょうか?

2020年09月15日
ベストアンサー
賃貸マンションの1室を私名義で借りていますが、住んでいるのは私の母です。
年齢のこともあり、母では審査が通らなかったので私名義で借りて母が
そのマンションに住んでいます。
私はスペアキーを持っていますが、私名義の賃貸マンションでも
母が住んでいるのであれば、母の許可なしに家に入ったり、
不在時にスペアキーで家に入るのは、不法侵入に該当するのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
相談者(956120)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 母が住んでいるのであれば、母の許可なしに家に入ったり、不在時にスペアキーで家に入るのは、不法侵入に該当するのでしょうか?

母から入室を許可されていてスペアキーをもっているのであれば、入室するのは構わないと思いますが、許可されていないのであれば、勝手に入るのは止めたほうがよいと思います。

2020年09月15日 02時57分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 私はスペアキーを持っていますが、私名義の賃貸マンションでも
> 母が住んでいるのであれば、母の許可なしに家に入ったり、
> 不在時にスペアキーで家に入るのは、不法侵入に該当するのでしょうか?
→基本的には、実際に居住している方の意思に反して立ち入ることは避けた方がよいと思います。事情はわかりませんが、そのような状況で、スペアキーを渡しながら、入室を拒否しているということでしょうか。そもそも現状は、賃貸借契約の契約違反になっている可能性もあるので、一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討されてもよいと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年09月15日 06時19分

相談者(956120)
ありがとうございます。

色々事情があって私名義のマンションに母が一人で住んでいる状態ですが、
母が私の妹にその部屋のスペアキーを作って渡そうとしていますが、
妹にはスペアキーを渡してほしくはないのですが、
住んでいるのが母である以上、契約者が私でも妹にスペアキーを
渡すことを拒否することは出来ないのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2020年09月15日 11時36分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
あくまでも事案によりますが、特に認める義務はないので、拒否することも考えられると思いますね。

2020年09月16日 02時54分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの審査について。

    賃貸アパートを借りる際に審査がありますが、過去にクレジットカードの支払い遅れがあったり、利用停止をされたことがある(いずれも5年以内のこと)場合、審査を通るのは難しいでしょうか?

  • 賃貸アパート契約の貸主

    賃貸アパートを経営管理しています。この賃貸アパートの名義は50%が母親、25%が長男、25%が長女です。 貸主として長男あるいは長女が貸主(大家)として契約できますか? 今までは母親が貸主として賃貸契約していましたが、長男あるいは長女に経営管理を任せたい意向が母親にあります。 よろしくお願い申し上げます。

  • 私と母の共同名義の賃貸マンション

    父が亡くなって、マンションを私と母で半々に相続しました (依頼した司法書士さんが、共同名義の形にしたのです 母は意識がないまま老人ホームで寝たきりです) これから人に貸します マンションの家賃は、母と私が半々ずつもらうことになりますか? 両方の通帳に振り込んでもらうと、賃借人に手間をかけてしまうので どういう...

  • 賃貸マンションの契約書について

    23年前に交わした賃貸マンションの契約書は有効でしょうか? 仲介してくれた 不動産業者も今はなくなっています ご回答宜しくお願いします

  • 賃貸マンションの家財保険について

     賃貸マンションの契約時に家財保険に入らされましたが、家財保険に入る義務や法律はあるのでしょうか?  ご教授の方、よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。