立体駐車場メンテナンス期間中の車両退避に伴うコインパーキング料金の負担について

公開日: 相談日:2020年06月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

過去の投稿を検索しましたが該当するものがないので質問させていただきます。

現在アパートの立体駐車場を契約し使用しているのですが、機械メンテナンスのため当該期間中の数日間車両を退避するよう工事業者から連絡(印刷物のポスト投函)がありました。
車両の退避先について、当方にはコインパーキングしか選択肢がありません。
契約書を確認しましたが、工事やメンテナンス期間中の補償や免責については一切記載がありませんでした。
以上を踏まえて、質問としては、

「メンテナンス期間中のコインパーキング料金を請求できるのか?」

といったことになります。
よろしくお願い致します。

932012さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す