ベストアンサー

水漏れのトラブルで引越し費用を負担してもらえるか?

水漏れについてです。
3階に住んで居ます。4階が大家の部屋で、そこから水漏れしうちのキッチンエリアに水漏れが発生しました。
4階とは間取りが異なり、4階の風呂場から下水が漏れている可能性があるとのこと。

天井のクロスはシミができてきて、カビも発生しているのではと思います。30秒に1階程度ポタポタ垂れてきます。家具は水が当たらない位置に動かしてあります。

大家管理の物件なので事実上管理会社は仲介業者の不動産屋になりますが、大家から手数料などは支払われていないせいか対応は悪いです。

私の仕事で平日昼間は対応できないと伝えると仲介業者も同じ勤務時間であるので見に来ることができないと言ってきました。それでもなんとか有給を取り立ち会い対応しましたが、設備屋さんに言わせると、原因がまだ判明していないのでその当日では解決せず。
完全に直すには長期化するかもとのことでした。

原因が分からないことは理解できます。
ただキッチンに下水の可能性が高い水が垂れてきているので、気持ち的にもとても嫌です。
老朽化が酷いので、これまでにもうちの中の蛇口などから水漏れはかなりありました。
引っ越しを考えていますが、引越し費用の請求はこの場合は難しいのでしょうか?

こういうのよくあるので仕方ないよね、など思いやりのない発言も多い大家や、仲介業者の対応にも腹が立ちます。

ですが、例えば家財を損壊したり、風呂に入らないなどの物理的な被害が大きくないのがネックです。水漏れを止めるまで長引くとしても、泣き寝入りするしかないのでしょうか?
相談者(904825)からの相談
2020年03月23日 21時57分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
大家の円満な賃貸目的物を賃貸する義務に違反しているのは明らかであり、それに基づく損害賠償請求ができます。家財の修理費、有休をとった休業損害、風呂に入れないのは銭湯代などが請求できるでしょう。あまりに長期化するなら、解除も可能であり、そのとき引越費用も請求できるでしょう。
 最寄りの弁護士に相談すべきです。

2020年03月24日 07時04分

この投稿は、2020年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約について、家主の義務について

    お世話になります。私は、賃貸のアパートに約15年入居しています。ゴミ置き場の清掃、廊下やバルコニー排水溝の詰り、キッチンシンクの水漏れなど家主として当然の義務と思われる修理をお金が無い、住民のマナーの問題だと言われできないと言われました。あまりに理不尽な家主の対応に困っています。法的に対応する方法は無いのでしょうか?

  • 賃貸オーナーの傲慢

    賃貸マンションに12年程住んでおります。最近、各箇所で傷みが目立つ様になりました。 まず、ベランダの天井のモルタルがはげ落ちてきました。 それから、キッチンの水道の蛇口のぐらつきが激しくなり、とても使い辛いです。若干の水漏れもあります。 管理会社に問い合わせてみたら、オーナー様の許可が下り次第修復します。と言うだ...

  • 賃貸契約不履行になりませんか?

    賃貸で借りている部屋の給湯まわりが壊れ、1週間そのままで困っています。 朝起きると、風呂場からリビングまでにはの床が水浸しでした。 すぐ管理会社に連絡し、契約業者が夕方に来ました。 床下のどこかにある給湯用の管が破損していると思われ、床下も水浸し。(1階です) 業者は浴室の床を開け、かろうじてお風呂の給湯はで...

  • メーカーが不具合を認めた場合の修理費用について

    お世話になっております。 10日ほど前に引っ越してきた賃貸物件のシャワー温度調節ダイヤルを最低にしても、水を出すと給湯器パネルの「燃焼」ランプが点灯し、温水が出てきてしまいます。 台所ではレバーを「冷水」に合わせれば普通に冷水がでます。 温水を出した状態から水を止めずともレバーを「冷水」にすればやはり冷水になりま...

  • 店舗賃貸について

    七年前から店舗を賃貸で借りています。一年前ぐらいから雨漏りがしていますので大家さんに言っているのですが直してもらえないので損害賠償裁判をしようか迷っています。かなり雨漏りが酷くて厨房の床も腐ってきていますし漏電がこわい事を伝えているのに直してもらえません。ちなみに建物は築三十年でメンテナンス時期に入っていると思...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。