公開日:

飲食店の間貸しの契約について。賃貸か?業務委託か?

2020年03月22日
ベストアンサー
飲食店経営で、いわゆる間貸しをする場合の契約なのですが、
賃借契約か?業務委託契約か? 
下記の認識は合ってますでしょうか?

月額固定の場合、時間貸しになるので、
賃借契約でも良いかと思いますが、
そうすると、一般的になるかと思いますが、
不動産の店舗契約でも、第3者へのまた貸しは通常禁止であるのと、
今入っている、火災保険は対象にはならなくなるので、
業務委託契だと、
こちらの従業員扱いなので、また貸しではなくなり、火災保険も対象。と思うのですが。

しかしながら、通常の業務委託だと、こちらが業務を委託し、その対価を支払うものだが、
間貸しは、前家賃の様に、先に月額を貰う事になるので、賃貸契約かなぁという気もするのですが。

問題は、
業務委託契約にして、名目は業務の委託・受託にして、
詳細に、賃貸の様な文言があるけれど、
契約とは、双方がその内容に合意すれば、サインするものなので、
双方間で合意してれば良い。という事ではないのでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(904385)の相談

みんなの回答

松村 直哉
松村 直哉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いわゆる「間貸し」の場合、間貸し主は間借り主の経営にタッチせず(間貸し料=賃料をもらえさえすれば基本的に経営は借り主の自由)、間借り主の経営の計算は間借り主に帰属します。
仰るとおり、この場合は又貸し(転貸)となりますので、オーナーとの関係では間貸しについて事前承諾を得ておく必要があります。

一方、「業務委託」の場合は、本来委託者が行うべき業務を受託者にアウトソース(委託)する訳ですから、その業務に関する計算は委託者(間貸し主)に帰属します。その上で、受託者(間借り主)には委託料を支払うことになりますので、上記の「間貸し」の場合とは会計が根本的に異なることになります。

いくら当事者間で契約書の名目を業務委託契約とすることに合意していても、店舗の使用料を委託者が受託者から徴収するなどしていれば、実質的には「間貸し」に該当して無断転貸である等の主張を家主にされる可能性もあります。契約の性質はタイトルではなく内実で決まりますので、第三者的に見た実質が賃貸借契約(転貸)に該当するのであれば、事前に家主に相談して承諾を得るなど手当てをしておく必要があるでしょう。

2020年03月22日 15時54分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸店舗火災

    賃貸店舗から火災おこしました、借り主です。三年ですが契約書はなく口約束です。 賠償は、全額しないとだめでしょうか

  • 賃貸火災賠償請求

    息子賃貸で居抜き店舗をかりていました、火災を起こし賠償いわれていますが保険みかにゅうです。 相手方の保険が下りている場合、かえさなくてもといわれましたが記すベガないです。弁護士さんは しるすべがあるのでしょうか、やはりこの場合は、建築に詳しい弁護士さんでないとだめですか 相手方からやいやい金はといわれ、精神的に...

  • 【緊急】賃貸の火災保険について

    火災保険についてなのですが2年契約で2万の火災保険を求められた所、役所にて1万5000円しか支払い出来ないと1万5000で契約した場合、これが直ちに不履行及び、不利益を生じる恐れはありますか?

  • 賃貸人の火災保険の加入

    親戚の家を借りて賃貸していますが 火災保険は所有者の親戚が加入していますが もし 失火した場合は 当方に賠償責任が発生するのでしょうか? 親戚ですので正式な賃貸契約をしていません 私が失火した場合は親戚の加入している火災保険では担保されないのでしょうか? 大家と店子の関係にかかる火災賠償をお教えください ...

  • 賃貸に出している家が火災で全焼しました。

    借家としている1軒家(木造2階建て)が火災で全焼となりました。消防や警察の 見分では出火原因不明とのことですが、2階のエアコンが激しく燃えている痕跡は あるとのことです。このエアコンは私が設置していたもので借家人に自由に使って もらっていたものです。借家人にも過失はないようです。火災保険は私の保険から 支払われる...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。