個人の所有物についてー追記

公開日: 相談日:2010年04月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前の投稿について追記ですが、何故違法性又は正当性があるのか、違法性の場合自治会に対してどのような処罰があるのか、それも教えて下さい。

8974さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私は前に回答した弁護士ではありません。貴殿が「至急」と書かれたので、弁護士が簡単に回答したのでしょうね。具体的な状況をお書きにならなければ、コメントしようがないのです。

    違法かどうかは、状況によると思います。
    共用スペースに、一般の人から見れば「放置した」と思えるような態様で置いてあれば、自治会が相当な期間、張り紙をして警告の上で処分したとしても、違法とは言えないでしょう。
    「放置自転車は回収します」などといった警告がなされていない場所に、ピカピカの自転車を鍵をかけて置いておいたら回収され、自治会は2〜3日張り紙しただけで処分した、ということなら、違法の問題になるでしょうね。

    警察に行っても犯罪として処理はなされそうもなく、民事的な問題となりますから、最終的には裁判所の決めることになります。裁判官も常識的なところで判断するはずです。

    これでお役に立ちますでしょうか。

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す