1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 海外の不動産を日本で売るには、日本側のライセンスは必要ですか。

公開日:

海外の不動産を日本で売るには、日本側のライセンスは必要ですか。

2019年11月21日
ベストアンサー
新規に海外不動産の仲介業をする予定です。以下2つの事業をします。

1.ベトナムの不動産仲介
ベトナムの不動産仲介業者の代理店として、ベトナムの不動産を日本人が買うための仲介をします。ベトナムには会社を設立せずに、日本の法人で行います。売買の仲介および賃貸の仲介業を代理店として行います。対象は日本に住んでいる日本人です。

→この場合は、日本国内でのライセンスや、省庁への手続きは必要でしょうか?


2.バングラデシュの土地と物件の仲介
バングラデシュに法人を設立して、不動産事業を行います。バングラデシュの土地と不動産を日本人が買うための仲介をします。対象は日本に住む日本人です。また、バングラデシュに設立した法人でも現地で土地と物件を売買します。

→この場合は、日本国内でのライセンスや、省庁への手続きは必要でしょうか?


以上2つの事業を始めるために、日本側で必要な手続きについて具体的に教えてもらえると幸いです。参照すべきリンクもあれば添付してくださると助かります。
相談者(869793)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
日本の宅建の資格が必要となります。
もっとも弁護士に代理交渉を任せたらうまくいくかもしれませんね。

2019年11月21日 15時52分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,525名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 日本国内からオンラインで国外のビジネスをする場合、海外で事業登録が必要なのか

    海外のビジネスを日本国内から行いたいと思っています。 オンラインにて海外の集客をして、その国の事業家にお客さんを紹介するビジネスです。 この場合、 ・海外にて事業登録をする必要があるのか を知りたいです。 海外からオンラインで仕事を受注しているデザイナーなどもいるので、 事業登録が不要なのかな・・・と思った...

  • 海外旅行時の現地代理店に代わり代金徴収について

    日本で海外の旅行プランを販売しようと考えています。 現地(海外)に友人が旅行代理店を営んでおりますので私のプランが実現できる手伝いをしてもらおうと思っています。 流れは・・・ 依頼をいただく→プランの立案→提供→現地代理店の紹介→実施、とゆう形です。 1、プランの販売に資格は必要ですか 2、現地の代理店を紹介してそ...

  • 日本で販売されている海外製の化粧品を転売する際に何かしらの許可は必要か?

    海外製のヘアオイルを日本で販売しているネットショップから購入し、その商品の転売を考えております。 化粧品を販売目的で輸入する場合、許可が必要であることは承知しておりますが、 すでに日本に輸入されている化粧品を購入し販売する場合でも、何かしらの許可が必要となってくるのでしょうか。 よろしくお願いいたします!

  • 海外の不動産日本の業者から購入について

    フィリピンの不動産を日本の業者から購入しました。利回り8%ぐらいという事で。 が実際テナントがついたという事で入金確定予定額を聞くと利回り2.6%の悲しい知らせが今日届きました。ここは仕方ないであきらめつつ話聞こうと思います。 また、支払いは実行しましたが領収書がメールできただけ。一度不動産屋出向き、話そうと思うので...

  • 個人間の有償レンタルについて

    私は個人間で有料で物品をレンタルする際に、仲介をするビジネスを行おうと考えております。貸す側と借りる側は第三者で、その仲介手数料を得ようとしています。 そこで先生方に質問があります。 以下の物の中で個人間でのやり取りが違法となるものはありますか? (調べると教科書やゲーム機は著作権などに引っかかるらしいのです...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。