業種変更と承諾について

15坪程度の部屋をテナントに賃貸しています。
契約書には「パスタ店のみを経営するものとし他の業種には変更できない」と記載されています。
この度、テナントから「カレーライス専門店」に変更したいとの申し出がありました。
この場合、承諾料のようなものは請求できるのでしょうか?
契約書には「更新料」「承諾料」のような規定はありません。
また、契約してから1年しか経過しておりません。
宜しくお願いします。
2008年02月14日 14時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
正直ケースバイケースとしか言いようがありません。
承諾料の支払いを相手が拒否をしてお店が退去しても新しい店が入る自信があれば承諾料を求めるのも良いでしょう。お店が退去して家賃が入らなくなるリスクを避けるのなら,黙って承諾するのも手です。

また,周りの店との関係でカレーのスパイスの匂いがトラブルになりそうであれば,承諾しないという考え方もあるでしょう。

法的には,パスタ店のみ経営するという契約条項は,有効であると私は考えますので,後はあなたの経営判断だと思います。

2008年02月15日 11時40分

弁護士B
ありがとう
民法その他法律上は承諾が要件とは思われません。
これは純然たる契約の解釈につきると考えます。他の業種には変更できない、とある以上、そのとりきめに反するのですから、当然新たな合意が必要になるでしょう。ただし、承諾なしに勝手にカレー屋を営んだとしても直ちに賃貸借契約を解除できるわけではありませんのでご注意を。

2008年02月21日 00時48分

この投稿は、2008年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • サブリース契約の更新拒絶について

    賃貸不動産のサブリース契約を行なっております。 貸主(個人所有者)、借主(サブリース事業者)との間で、 10年間の契約をしており、貸主側から解約の申し出がありました。 当然に転借人は居住中です。 また、ちょうど来月2月で10年の契約が終了いたします。 「契約の更新については双方協議の上、契約を更新できる...

  • シェアハウスの定期賃貸住宅契約書について

    お世話になります。 来月からシェアハウスに引越しをしようと考えておりますが、シェアハウスのオーナーと結ぶ契約書の記載についてお伺いしたいと思い投稿致しました。 契約書の(契約形態)の欄に「本契約は平成○年○月○日から六ヶ月間の定期賃貸住宅契約とするが、甲からの退去の通告、又は乙からの退去の申告がない場合には契約更...

  • テナントの定期借家契約の更新について

    テナントの貸主ですが質問お願い致します。 テナント等の定期借家契約の場合原則期間満了で終了するかと思いますが特約で貸主からは1年前から6カ月前までに借主からは3カ月前までに更新しない旨の通知をしない場合は同条件同期間にて自動更新とする旨の契約は有効でしょうか? それともその際は新たに契約書を締結しなければいけませ...

  • 無断転貸の原状回復義務について

    英会話スクールをやるというので事務所を賃貸しましたが、ダンススクールの経営者に又貸しされました。また、賃料も3け月滞納したため、先日契約解除の内容証明を送付しました。 ダンススクールの経営者に退去するように話に行ったところ、模様替え費用も自分が負担しているので、原状回復する費用は無い、そもそも原状回復費用は元の...

  • ガス会社の契約書について

    主人が独身時代の20年程に、新築(分譲販売物件)で購入してから、ガス屋は変えてません。 その間、少なくとも、一度、ガス屋さんが、統合しガス屋の名前も、変わりました。 最近、ガス料金の見直しのために、いろいろ調べ、 手元に、新築(分譲販売物件)を買った時の、ガスの契約書のような書類は一枚もないことに 気...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。