賃貸駐車場の管理不動産屋トラブル

公開日: 相談日:2019年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、車両2台を賃貸駐車場契約しており、毎月2台分の金額を滞りなく支払っています。
1台は軽自動車で通勤用に乗り、1台はキャンピングカーを年1回程度使用してますが、管理不動産屋からキャンピングカーの撤去をしろと毎日の用に電話があり、理由は近所の方から苦情がらあり撤去するか売り払って駐車場を開けろと言う理由でした。
近所の方が誰なのか確認しても教えてくれず、駐車場近辺の方に確認しても、苦情は一切無く、苦情がどこから出てるのかも不明です。
キャンピングカーを不動産屋が言う用に売却又は処分しないとダメなのか。あるいは契約解除を強制的にされた場合などどうすれば良いのか困ってます。
キャンピングカーについても、契約前に不動産屋がキャンピングカーを確認しており、駐車しても良いと言うことで契約してます。

796026さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    苦情というのが具体的に何を理由とする苦情なのかがわかりませんが,契約時に確認した車両を通常の駐車方法で駐車している限り,あなたの同意なく契約を解除することはできないのが通常のように思われます。

    まずは,管理会社に対して,キャンピングカーの駐車に関して具体的に何が問題なのか,契約書のどの条項に違反するということなのかを聞いてみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す