ベストアンサー

相続人がいない場合の敷金返還手続きについて

テナント物件を借りて飲食店を経営しております。
貸主が高齢なのですが、お子様がいらっしゃらず相続人がいないようなのです。
万が一貸主が亡くなられた場合、相続財産管理人を選定しその方から保証金(敷金)の返還を受けることになると思います。
ですが、テナント物件で高額の敷金のため預貯金などの財産がその方に残っていない場合があると思います。
・居住8部屋テナント6ほど入っている中規模のビルで駅近で資産価値は高いと思っています。
・賃貸契約を交わした時点では物件に対する抵当権は抹消されていました。

質問
1.相続財産管理人が物件を売却して資金を用意し、債権者に返還する認識でただしいですか?
2.その場合競売という形での売却でしょうか?任意売却でしょうか?
3.残った債権額以上の金額で売却できれば、保証金は全額返ってくると思ってよいですか?
相談者(782564)からの相談
2019年04月03日 20時16分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 相続財産管理人は、相続財産である不動産を換価処分します。
2 まずは任意売却を試みるとおもいます。
3 相続財産を換価した金額から相続財産管理にかかる費用(官報公告費用、相続財産管理人の報酬等)を控除した残金が相続債権額を上回れば、全額回収できることになります。

2019年04月03日 20時37分

相談者(782564)
ご回答ありがとうございます。
返還(回収)が難しくなるパターンはありますか?

2019年04月03日 20時48分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あくまで一般論ですが、①不動産のローン残があり、売却代金の余剰が出ない場合、②原状回復費用が敷金より多額になる場合が考えられます。
②は相続とは関係ありませんが。

2019年04月04日 21時00分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷金の返還についてです。

    アパートの契約時、特約で畳襖など退去時に、借り主が交換費用を負担となってた場合、敷金から相殺されても仕方ない事なのでしょうか?よろしくお願いします。

  • 競売で落札した物件に賃借人がいる場合について。

    先日、競売でワンルームマンション1戸を落札しました。 このマンションには元所有者(債務者)と賃借人A(以後Aさん)さんとの間で賃貸借契約が結ばれていますが、この賃借権は抵当権に劣後しています。 私はAさんとの間で新たに賃貸借契約を結ぶつもりなのですが、元所有者(債務者)とAさんとの賃貸借契約は自然に解消してい...

  • テナントビルの罰金、ルール、賃貸借契約について。

    自分は自営業で飲食店を経営してます。 お店はテナントビルの中の1店舗借りて営業してるのですが、このテナントビルのルールとして、各店舗の定休日に設定出来るのは木曜、日曜のどちらか1日のみ。定休日(木曜か日曜)以外に休みを取れるのは1年間を通して10日間まで。それ以上の休みを取った場合は1日毎に罰金3,000円。と言われてい...

  • オフィスビルをテナントとして賃貸借契約しようと考えております

    2点ご回答よろしくお願いします。 契約内容を確認したところ 期間内解約に関して、6ヶ月前までに予告をする必要があり、即時解約は6ヶ月分の賃料・管理費相当額を支払うことで可能となるとあります。 少しでもリスクを少なくすることが出来ないかと考えております。 6ヶ月前というのは一般的なのでしょうか?3ヵ月前に設定する提...

  • テナント貸しをする場合の貸主負担

    今、駐輪場になっている部分を美容室として貸す予定です。 貸主負担工事はどこまで見れば良いのでしょうか? まず第一に各水道、電気、ガスメーターの取付は貸主負担なのでしょうか? また貸主負担の場合、間取りと現水道、電気、ガス位置の関係上、メーターの取付位置がテナントより 離れています。 この場合、メーターからテナ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。