賃貸の欠陥住宅の訴訟について

公開日: 相談日:2019年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

引越したばかりで賃貸マンションの数々の内覧ではわからなかった欠陥がありました。管理会社の担当者と話し合いましたが、こちらの要望は全く聞かずに、管理会社からの提案した以外を望むなら、弁護士を介して訴訟を逆に起こすと言われました。ライフラインの欠陥なのに、泣き寝入りは納得いきません。何か良い方法は、ないものでしょうか?損害賠償や慰謝料などの請求をしたいのです。よろしくお願いいたします。

753451さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 何か良い方法は、ないものでしょうか?

    ライフラインの欠陥ともありますので、修繕してくれないなら損害賠償請求とか賃料減額請求はありうるかもしれません。
    ただ。具体的な事情にもよろうかと思います。

    損害賠償や慰謝料などの請求をしたいのです。

    この場で、個別に弁護士が手を挙げれないことになっていますで、相談者で探されてみてください。
    このサイトで一括見積りというものがありますので、それを利用されてもよいかもしれません。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから