北国の賃貸アパートの除雪について

北国の賃貸アパートの除雪について、駐車場も借りています。
駐車場スペースの雪の除雪した雪を排雪するのは敷地内のみということを管理会社より伺いましたが、降る量と他の住人の駐車スペースと合わ比較してどうしても排雪の雪置き場が少な過ぎるのです。
公園への排雪は禁止されている地域です。
しかし、除雪し排雪した雪は個人で処理するというのが理解できません。

今まで住んでいた賃貸はどれも、冬季は除雪費が別途必要かそうではなくても除雪が入っていました。
今回のように除雪または排雪した雪を除雪してくれないと排雪する場所がないために、除雪も出来なくなり、車の出し入れに支障をきたす為、疑問になりました。

また、昨年管理会社に問い合わせをした時には、除雪してくれるという話が、今年は一変し除雪する契約はしていないということでした。

よろしくお願い致します。
b4_zT1Yさん
2019年01月19日 01時19分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃貸物件を使用収益させるのは貸主の義務なので、除排雪がなされないため支障が出ているのであれば大家に除排雪を求めることは可能だと思われます。管理会社に①「大家か管理会社が除排雪すべき」②「除排雪しないのなら除排雪費用相当額の賃料減額をすべきだ」③「応じないなら退去」を話し合うべきだと思われます。

2019年01月19日 09時06分

b4_zT1Y さん (質問者)
ありがとうございます。
今日、電話で管理会社に問い合わせましたところ、除雪、排雪については、入居者が行うことという話でした。
現時点で雪山が一階の窓まであと少しまで積み上げられている状態の為、本当に場所がもうありません。
この事をつたえると、それ以上は入居者さん側負担でやる様に言われました。
これ以上雪が振ると排雪場所が無いため、車回りや上に積もった雪を除雪することが出来ず、車を使用する事が出来ません。

②を伝えたところ、入居者が行うことになっているので出来ないということでした。

③については、退去しようにも費用がかかる事なので、相手すべて負担ではなければ難しいと思いますが、①、②のことから難しいように思いました。

2019年01月21日 13時05分

b4_zT1Y さん (質問者)
ありがとうございます。
今日、電話で管理会社に問い合わせましたところ、除雪、排雪については、入居者が行うことという話でした。
現時点で雪山が一階の窓まであと少しまで積み上げられている状態の為、本当に場所がもうありません。
この事をつたえると、それ以上は入居者さん側負担でやる様に言われました。
これ以上雪が振ると排雪場所が無いため、車回りや上に積もった雪を除雪することが出来ず、車を使用する事が出来ません。

②を伝えたところ、入居者が行うことになっているので出来ないということでした。

③については、退去しようにも費用がかかる事なので、相手すべて負担ではなければ難しいと思いますが、①、②のことから難しいように思いました。

2019年01月21日 13時07分

この投稿は、2019年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 月極駐車場の除雪はどこまでしなければならないのか?

    月極駐車場の管理会社から「あなたの車が通路にはみ出していて、隣の車の方が出にくいと言っています。」と連絡が来ました。先般の大雪の際、業者による除雪が入ったのですが、私の駐車スペースの両サイドは駐車されていて私のスペースだけ除雪がされませんでした。私は自力で除雪し、車の後方に雪を捨てたので、その分通路に車が少しは...

  • 賃貸マンション駐車場にゴミ嫌がらせ

    賃貸マンション駐車場の契約場所の前辺りに生ゴミを二回撒かれました。 二回共管理会社に通知して、監視カメラで調べる様伝えました。 仮に自分で犯行現場を押さえて犯人を捕まえた場合、警察に通報した方が良いのか!? 所有者であるマンション管理会社に連絡した方が良いのか迷っています。 迷惑防止条例違反(嫌がらせ行為)として...

  • 賃貸の駐車場の使用について

    先生にお聞きします。 賃貸マンションの敷地内の駐車場ですが、最近駐車スペースに車一台分のコンテナが置かれました。 その駐車場の隣はマンションの住人の戸分の物置があります。 住人が借りている駐車場のスペースではありますが、何を置いてもいいのでしょうか? その中身は新車の車で車庫としてコンテナが使われていました。び...

  • 賃貸物件退去時 、冬季期間の違約金について

    こんにちは!物件の退去時、北海道は冬季期間の11月から1月に退去すると家賃一ヶ月分を払うことになっていて、そのことについての質問です。 11月20日に1日家を空け、その日初雪が降りとても気温が、低くなっていました。帰宅して部屋が暖まったころ、換気扇の上の天板から水が溢れ滴るほど水がながれ、ガスコンロにも水が流...

  • 駐車場賃貸契約について

    自宅隣接所有で車三台駐車出来る、約80㎡の白線引き、車止め付のアスファルト駐車場を新しくつくりました。 ①台数が少ないので不動産屋に依頼せず、個人で賃貸契約書を交わして月極め賃貸にしようと思っていますが、宅建の免許は不要ですか? ②一般的に賃貸マンションみたいに、月極め料以外に駐車場賃貸も補償金または、礼金を取る...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。