賃貸 鍵紛失 管理会社に黙って合鍵を作成

公開日: 相談日:2019年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

オートロック付(オートロック・玄関共に同じ鍵)のマンションに入居して5年。入居時に鍵を2本もらったのですが、1本ずつ無くしてしまい、管理会社に報告せずに合鍵を作成していました。
現在使っている2本は無断で作った合鍵です。
最近引越しを考え始め、色々調べてた所、合鍵を作る際は報告しなければならない事を知りました。

①退去時に報告すると、なにか違反になりますか?
②今すぐ管理会社に報告すれば、その違反に問われないでしょうか?
③違反金?や鍵の交換費用の請求はされるのでしょうか?

入居時に鍵交換費用は払っております。
宜しくお願い致します。

749764さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました