賃貸住宅の郵便物について(大家による取り出しとドアポストへの配布)

公開日: 相談日:2018年11月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸集合住宅に居住しております(3階建てアパート。居住者はほぼ単身者)。
1階に集合ポストがありますが、大家さんが月に何度か掃除に来る際に、勝手にポストを開け各戸のドアポストに配っています。
誤配、紛失も確実にありました。

これは違法かと推測しますが、どのような法律に抵触するのかよくわかりません。
ご教授いただけましたら幸いです。
何卒よろしくお願い申し上げます。

725835さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    どういった目的・意図で大家さんがそのような行為をしているのか,またどういった態様によるか,損害の発生の有無にもよると思います。

    民法上の不法行為(709条)にあたる可能性があるほか,目的や態様によっては刑法や郵便法の罰則規定にも抵触する可能性があります。

    ■刑法
    (信書隠匿)
    第二百六十三条 他人の信書を隠匿した者は、六月以下の懲役若しくは禁錮又は十万円以下の罰金若しくは科料に処する。
    (器物損壊等)
    第二百六十一条 前三条に規定するもののほか、他人の物を損壊し、又は傷害した者は、三年以下の懲役又は三十万円以下の罰金若しくは科料に処する。

    ■郵便法
    第七十七条(郵便物を開く等の罪) 会社の取扱中に係る郵便物を正当の事由なく開き、き損し、隠匿し、放棄し、又は受取人でない者に交付した者は、これを三年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。ただし、刑法の罪に触れるときは、その行為者は、同法の罪と比較して、重きに従つて処断する。

  • 相談者 725835さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答をありがとうございます。
    大家さんの意図、損害状況等によるとのことですね。


    〇大家さんの意図、態様等

    大家さんは悪気はないように思います。せっかちな印象はあります。
    団塊世代の男性で、悪い人ではありません。私も含め、郵便物をこまめに回収せずにためておく入居者が多いので、よく言えば親切心、悪く言えば自分の苛立ちから、そのような行為をしていると思います。というか、何も深く考えていないかと。昔っぽいところがある人なのかもしれません。他の入居者の情報(身分。〇〇号室の人は博士課程の学生等の。悪口ではない。)をきいたこともあり、個人情報保護法等の意識も低いと思います。


    入居者側にも反省点はありますが、それはまた別問題ですし、大家さんの行為の理由にはならないと思います。また、こちらにも事情はあります。



    〇損害の有無

    形ある損害はありませんが、精神的には正直に不快です。しかし、立場的に弱いほうですし、数回、行為が繰り返された時点で「もう、いいや」と
    あきらめてしまいました。

    確実に紛失があったと書いたのは、以下のような経験からです。私が外出する際に集合ポストの郵便物を確認しつつ、帰宅時に回収して部屋に戻ろうと思い、そのまま残していたところ、帰ってみたら、郵便物がすでにドアポストへ移動されていました。しかし、一番肝心な郵便物がなくなっていました。
    「運転免許更新のお知らせ」でした。(なくても更新はできますが、紛失に気付かず、更新も忘れていたら、面倒なことになっていたはずです。)
    それ以降は、重要郵便物だけはすぐに取り出しそのままバッグにいれて持ち歩くことにしました。


    〇こちらの意図

    現時点で事を荒立てようという気持ちは全くありません。しかしながら、年度内に転居予定でおり、万一、金銭的に理不尽な要求等があった場合の対抗手段も念のため準備しておきたく、ご相談させていいただいている次第です。
    (「万一」を心配する理由は、入居当初は状況がちがっており、オーナーは今大家さんの親で管理会社も別でした。
    しかし、不動産やさんが変わって、勝手に更新料が増額になっていたり、前の管理会社のデータがまったく移行されていないのが分かったからです。更新料はすぐに戻してもらいました。)

    長々とすみません。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから