管理業者が勝手に賃貸借契約を結んだ場合。合法ですか?

不動産管理業者から当方(大家)へ
「1号室に入居希望者がいます、ついては契約を進めます」との連絡がありました。

「1号室は友人に鍵を渡したと説明してあった筈。再度友人の意思を確認する」と
慌てて伝えた所、
「こちらの契約は進めさせて頂きます。お知り合いについては他の空室も
 ありますし、また動きがありましたら、ご連絡下さい」
という身勝手ともとれる返事がありました。

複数回、やり取りをしても、業者がこちらの意思を無視。
また、入居希望者についても、申込書以外の書類を見せようとしないため、
嫌になり、承諾の返答をせずそのままにしてあります。

この場合、
(1) 大家の名前を使って勝手に賃貸借契約が結ばれる可能性はありますか?
  (結ばれた場合、業者の行為は合法でしょうか?)
(2) もし賃貸借契約が勝手に結ばれたら、それは行政に相談できる
  (宅建業法で規制できる)問題でしょうか?

(なお業者とは「賃貸借契約の締結にあたり、大家の代理人として契約行為を行う
 権利を有する」とする管理契約を結んでいます)
2018年10月28日 18時27分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般論でお話しします。
もしかしたら,ご相談者様と業者の間にはべつの契約があるかもしれませんので,その場合は異なる回答になりますことを御承知おきください。

一般論から申しまして,契約の代理行為をする場合でも,個別の契約条件については大家の承諾を得て代理をしているはずで,どのような条件でも包括的に承諾するというような契約にはなっていないと思います。

だとすると,勝手に賃貸借契約を結ばれた場合,業者に対して責任追及ができる可能性があります。
もっとも,入居してしまった入居者は,業者が正当な代理権を持っていると信じて契約に入っているでしょうから,簡単には追い出したりできません。立ち退き料などを負担する場合には,この費用について業者が負担するべきであると責任追及ができる可能性が高いということになります。

勝手に契約を結ぶような業者については,たしかに行政に相談してみる価値があると思います。一般論としてなかなか行政は監督してくれません。

大家さんさえ差し支えなければ,このような業務をする業者とは契約を解除して別の業者に依頼したほうがよいとおもいます。

2018年10月29日 16時10分

相談者
丁寧なご回答、どうもありがとうございます。

> 勝手に賃貸借契約を結ばれた場合,業者に対して責任追及ができる可能性があります。

では、大家の意思を無視し、一方的に「契約を進めます」と業者が言ってくるのは
正当な行為ではない可能性が高いという事なんですね、少しほっとしました。

> 一般論としてなかなか行政は監督してくれません。

東京都は積極的に監督しそうですが、地方では何故監督してくれないのでしょう..。
業界団体に相談した方が問題解決に近づきますか?

2018年10月29日 17時04分

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
このような業者を、指導して改善してあげる必要はないです。
そのような努力は徒労なので、早く縁をきって、新しい業者を見つけてください。

2018年10月30日 01時36分

この投稿は、2018年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸で大家

    賃貸に住んでるのですが、家賃が少し遅れ大家に話しして待ってもらってるんですが 今日いきなり家で寝てたら鍵あけて入ってきて部屋に入られたんですが訴えられますか?? 鍵も玄関取っ手壊し黙って入ってきたのですが

  • 賃貸契約について、家主の義務について

    お世話になります。私は、賃貸のアパートに約15年入居しています。ゴミ置き場の清掃、廊下やバルコニー排水溝の詰り、キッチンシンクの水漏れなど家主として当然の義務と思われる修理をお金が無い、住民のマナーの問題だと言われできないと言われました。あまりに理不尽な家主の対応に困っています。法的に対応する方法は無いのでしょうか?

  • 賃貸契約と大家の審査

    一軒家の賃貸契約を考えています。不動産が間に入っています。 審査(大家が見る審査書)が通ったら、契約の流れです。 審査証を書いて、審査通過の返事をもらったので、契約の日取りや、入居日、子供達の転校の段取り、入園手続き、契約時に必要だと言われ、世帯全員記載の住民票も用意しました。 それが2~3週間過ぎた頃、不動産か...

  • 家主の賃貸契約名義について。

    所有している貸家を貸す場合の賃貸契約書類の家主名義はその建物の所有者でないと後でトラブルがあったりした場合退去など契約書の効力はあるのでしょうか?相続で事業引継した兄が家主として契約書類を作成しても良いのでしょうか?今度貸す予定の貸家は妹が相続しました。

  • 賃貸借での家主の権利等

    介護事業(デイサービス)をするために、家主Aの所有の賃貸物件を借りることになり、通常の賃貸借契約書を締結(6月)。 仲介者Bへの仲介料と礼金(家賃の3ヶ月分)支払い。 7月下旬、府庁にて、事業認可と工事に必要書類の打診に府庁に事前相談に。諸種書類の要求で、賃貸予定の建物の完了検査済証が無いこと判明。(建物の建築確認...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。