管理委託契約の中途解約による違約金について

公開日: 相談日:2018年08月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

投資目的でワンルームマンションをいくつか所有しています。売りたくなり、賃貸管理委託契約の中途解約を確認したところ、2ヶ月前通告と2ヶ月分賃料の違約金がかかるとだけ記載があります。
1.2ヶ月分の違約金を支払えば即日解約できますでしょうか?
2.この違約金は契約書通り支払いしなくてはいけないでしょうか?
宜しくお願いします。

692257さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.2ヶ月分の違約金を支払えば即日解約できますでしょうか?

    2か月前の通告をするか、2か月分の違約金を支払うことになっているのでしょうか。
    そうであれば、2か月分を払えば解約できるようにも思われます。
    ただ、実際の契約書を見てみないと何とも言えませんので、参考程度にされてください。

    > 2.この違約金は契約書通り支払いしなくてはいけないでしょうか?

    契約書に書いてあるなら基本的にはそうなると思いますが、交渉の余地はあるとは思います。

  • 相談者 692257さん

    タッチして回答を見る

    お返事遅くなりすいません。契約書には2ヶ月前解約通知と2ヶ月分賃料相当額の支払いで記載があるので両方です。
    管理会社に相談してみます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「不動産賃貸」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから