不動産賃貸の契約について。オーナーが起算日を過ぎても調印していない場合は白紙にできますか。

5月に賃貸契約をしました。
入居予定日を過ぎても鍵を受け取れず、結局オーナー側から白紙の申し出がありました。
オーナーの言い分は「調印してないから白紙にしても問題ない」ということでしたが、既に入居予定日も過ぎている状態で、この言い分は通るのでしょうか?

また、白紙の申し出があった時点で、二重契約の可能性があったので、物件の確認に行ったところ、既に他の方が入居している状態でした。

明らかに二重契約であって、オーナー側に落ち度があると思うので、次の物件が決まるまでの実費負担を求めましたが、まともに取り合ってくれません。

それどころか契約金も半分しか返還してくれません。

残りは、遅延損害金等を請求しないという合意書にサインをしないと返金しないと言っています。

こちらとしては、
1、遅延損害金を含めた契約金の返還
2、次の物件が決まるまでに掛かった費用
3、慰謝料や損害賠償請求
など考えているのですが、難しいでしょうか?



2018年06月15日 21時39分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
契約締結している以上、債務不履行の損害賠償は可能でしょう。
通常2重契約で生じるであろう範囲の損害となります。
遅延金はもちろん可能でしょう。

2の請求は期間がわからず難しいのではないかと思います。ただ、最低これくらいはかかるという主張はありうるかもしれませんが。

2018年06月16日 06時21分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 白紙の申し出があった時点で、二重契約の可能性があったので、物件の確認に行ったところ、既に他の方が入居している状態でした。 明らかに二重契約であって、オーナー側に落ち度があると思うので、次の物件が決まるまでの実費負担を求めましたが、まともに取り合ってくれません。それどころか契約金も半分しか返還してくれません。残りは、遅延損害金等を請求しないという合意書にサインをしないと返金しないと言っています。
> こちらとしては、
> 1、遅延損害金を含めた契約金の返還

 相手方の債務不履行となり、当然請求できます。
>
> 2、次の物件が決まるまでに掛かった費用

 請求できます。
>
> 3、慰謝料や損害賠償請求

 慰謝料は難しいかもしれませんが、相当因果関係のある(通常生じ得るという意味)実費損害は賠償請求ができるでしょう。

2018年06月16日 06時24分

この投稿は、2018年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約開始日までに鍵を受け取れない

    賃貸契約で契約金を振り込んだのですが、不動産会社から入金確認や鍵の引き渡しについての連絡もなく、担当者宛でメールを送ったのですが連絡がありません。そのため契約開始日までに鍵を受け取ることができませんでした。 不動産会社に電話をしたら休暇中の担当者から連絡があり、「そちらから電話が来るのを待っていた」と言われまし...

  • 入居中賃貸物件の金属劣化による鍵交換について

    本日昼過ぎに外出のため施錠しようとすると、鍵がかかりませんでした。 管理会社に連絡したところ一時間程で来てくださり、管理会社に保管してあった予備のカードキーを使った所、無事に施錠できました。 磁気不良による故障だろうとの事でした。またその場合は複製費用五千円程が借主負担になるという事で、振込先の口座番号を伝え...

  • 店舗の賃貸契約白紙について

    店舗を借りて美容室を開こうと、不動産会社を通じて紹介してもらいましたが、後2日で契約のところで、内装の事なのでもめてしまい。この話しを白紙にすると言われました。 もめた理由では自分が悪いとは思えません。 美容室なので同時進行で、宣伝の準備や銀行の借り入れ、半年ぐらいかけて2日前に白紙にすると言われ納得できません...

  • 賃貸物件の遅延損害金

    今度、賃貸物件を借りようと思うのですが契約書に遅延損害金 年率14.6%と記載がありました。 友人に相談したら最近法改正で年率4%位に下がってるはずだと聞きネット等で見るものの、確認の使用がなくご相談させていただきました。 遅延損害金として正しい年率はいくらなのでしょうか?

  • 不動産賃貸契約について

    不動産賃貸契約についてご相談です。 某物件(分譲賃貸)にて申込書に2018年2月25日からの契約希望を記入し必要書類を提出し、数日後に不動産仲介会社より何のご連絡もないまま、審査が無事通ったと連絡がありました。 ところが、メールにて不動産会社からメールで送られてきた契約諸費用明細書を確認すると2月10日からの契約として記...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。