管理会社の修繕拒否の言い訳について。

管理会社の修繕拒否の言い訳について。
2年前、雨の日にマンションのベランダ部分の閉めていた窓枠から水が入り、部屋全体が浸水しました。
管理会社に伝えると排水溝の掃除をしてないからだと言われ私の保険で部屋を修理すると言われたのでokしました。
ところが、修理するには半月以上かかるから部屋の家具移動代やホテルの宿泊費などあなたは莫大な金額を支払わないといけないので、保険会社に修理した事にしてお金は管理会社が預かり退去する時にこのお金で直すから修理は今はしない方がいいと言われ、大金にビビってしぶしぶokしました。
その後も浸水が2回あり、私の預けた保険金で修理をお願いしたのですが、水浸しになった部屋が思っていたより大した事なくてビックリしたと笑われ、ラグでも敷いとけばいいと言われ、電話をかけてもあなたの部屋は電波が悪い部屋なので聞き取りにくいと言われ切られたりして結局修理してもらえませんでした。
しばらくたち、この間、更新の知らせが来たのでカビだらけの床のまま更新は嫌だと伝えると、3日程度で直せるし荷物をどけながら修理もできると言われました。
私は前回拒否られた理由を伝えると、その時対応した人は退職したから知らないと言われ、こっちは今、修理すると言っている、気に入らないなら退去して下さいと言われ退去する事になりそうです。
この場合、修理せずに2年間カビやボロボロの床の部屋に住まわせた管理会社に対して泣き寝入りするしかないのでしょうか?
2018年04月20日 03時15分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、修理せずに2年間カビやボロボロの床の部屋に住まわせた管理会社に対して泣き寝入りするしかないのでしょうか?

修繕義務等があるのは大家ですから、大家に対してこれまでの経過も含めて伝え、賃金の一部返金を求めてはいかがでしょうか。

なお、間違っても賃料の支払を止めないようにしてください。
家主があなたを追い出せる根拠を作ってしまうことになりかねません。

2018年04月20日 07時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 修理せずに2年間カビやボロボロの床の部屋に住まわせた管理会社に対して泣き寝入りするしかないのでしょうか?

法的には損害賠償は検討できます。
ただ、漏水と損害についての証拠を確保できるかどうかというところが問題になるでしょう。

2018年04月20日 07時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 修理するには半月以上かかるから部屋の家具移動代やホテルの宿泊費などあなたは莫大な金額を支払わないといけないので、保険会社に修理した事にしてお金は管理会社が預かり退去する時にこのお金で直すから修理は今はしない方がいいと言われ、大金にビビってしぶしぶokしました。
→まず、ここが大嘘です。
家具移動代やホテルの宿泊代は保険に請求できます。
その社員は横領したのではないかと疑ってしまいます。



> この場合、修理せずに2年間カビやボロボロの床の部屋に住まわせた管理会社に対して泣き寝入りするしかないのでしょうか?
→事情を説明してみてから交渉ということになりますが、いくらその社員に言いくるめられていたとはいえ、賃借人側にも損害を拡大しないように防止する義務が信義則上認められます。
むしろ、部屋をそのような状況に放置したことの責任を問われかねない点、注意が必要です。

相手方の請求をにらみながら、退去するのか、修繕してもらうのか、慎重にご検討ください。

2018年04月20日 08時01分

相談者
ありがとうございます。
色々伝えましたが、煙たがられ
大家にも修繕してない経緯を話してないらしく、私が悪いの一点張りで
泣く泣く退去するしかなさそうです。
ちなみに大家とは直接やりとりじゃなく管理会社とやりとりするように言われています。

私の保険が降りてるのに
修繕せず保険金は管理会社が預かったままの状態がとても悲しいです。
この状態だと退去する時に、高額請求されないか心配です。

2018年04月20日 14時02分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
この状態だと退去する時に、高額請求されないか心配です。
→さすがに、このときは戦ってください。
貴殿に一方的に責任を押し付けるのは明らかにおかしいですので。

場合によっては、大家さんに直接連絡を取られていいと思います。
管理会社の責任隠しに加担する必要は全くありませんので。

ご参考までに。

2018年04月21日 10時06分

相談者
ありがとうございます。
私の保険金が数十万円降りて、管理会社が預かったまま修理をしてないのですが
こういうのってよくある事なのでしょうか?

大家さんと直接連絡を取りたいと言ったら、大家さんは遠い所にいて連絡取れないと言われたのですが契約書に電話番号が載っていましたので
電話したらすぐつながって、管理会社から、大家と直接連絡するのはいけないと言われたと言ってきました。

直接連絡をとってもいいんですね。
ありがとうございます!

2018年04月21日 10時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こういうのってよくある事なのでしょうか?
→いえ、珍しい部類に入ると思います。
個人的には極めて悪質と思います。

話したらすぐつながって、管理会社から、大家と直接連絡するのはいけないと言われたと言ってきました。
→管理会社が管理責任を果たさないから、そして信用できないから連絡した。


この一言を添えてください。
これで正当化できますので。

2018年04月21日 10時16分

相談者
ありがとうございます。
やはり宿泊費、家具移動代は私のおりた保険金では使えないから自己負担してと言われました。
呼んできた排水溝の掃除の業者も、管理会社とグルなのか強気で言葉使いが悪くて怖かったです。

大家さんに連絡をとってみます。
色々とアドバイスありがとうございます!

2018年04月22日 11時47分

この投稿は、2018年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション大規模修繕 排水管工事失敗 床上浸水

    マンション大規模修繕で 上にある水のタンクを下にする為 新規の配管工事が行われました。 メーターボックスの所から出来る工事なので 家の人は不在で行われました。しかし ちゃんと繋がってないのにも関わらず 工事完了となり水のバブルを開け その場を離れてしまいました。 家に帰ってみると 靴など浮いている状態の全部屋床上浸水...

  • 水漏れ修理の期間について

    現在分譲マンションを所有・居住していますが、3日前よりフローリングの継ぎ目から水が飛び出してくるようになり、フローリング自体も浮いてきています。 管理会社に連絡をし、業者にきてもらいましたが、それによると、 ・上階の給水管よりの水漏れが、縦管を通じて居住室の床にたまっている。 ・上階の給水管の修理は明日(トラブ...

  • 悪質マンション管理会社を管理組合を通さずに追放したい。

    賃貸分譲マンションに住んでいる者ですが、3日前に、管理人が、隣室の電気ガスのメーターボックスを開けて掃除したらしく、その時に生じた煤塵が大量に私の寝室に流れ込んだ様子で毎晩非常に寝苦しいです。一月前にも全室の該当メーターボックスを開けて掃除していましたが、その時は呼吸困難に陥り死にそうな目に遭いました。管理人に...

  • マンションの水漏れトラブル

    築35年のマンションに住んでおります。数ヶ月前、管理会社から階下より水漏れがあると連絡があったので調べさせてほしいと電話がありました。結局のところ原因はトイレの排水管のゴムの劣化ということで修理も済み修理代金など高額になったら・・と不安におもっていましたが管理会社のほうですべてにかかった費用(いくらかかったのかは...

  • 賃貸マンションの修理代についてお聞きします。

    築50年近くの賃貸マンションに住んで3年になります。 家賃は3万円です。 入居してまずは、トイレの外側の窓が片方ありませんでした。それはすぐ管理会社に言ったのですが、未だに直してもらっていません。 去年の9月から仕事で家を空けることになったので、掃除もして、水道も水を落とし、ブレーカーも落として家を開けました。 今...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。