賃貸仲介業者の不手際による契約後の契約解除、無効、返金について

先日、内見が出来ない状況で部屋(A室)の契約をしました。
仲介業者からA室と全く一緒という説明を受けたB室の内見はしました。

いざ契約後にA室の採寸に行くと、仲介業者が説明した内容とは多々異なる部屋でした。契約の際に確認した図面も実際の部屋のものとは異なりました。
図面に記載されているドアや、クローゼットがありませんでした。
それ以外にもB室と全く一緒だと説明されて、気に入っていたお風呂やキッチン、テレビのアンテナの取り付け箇所やもう1箇所のクローゼットの作り、フローリング、クロス全てが異なりました。
仲介業者が説明していた部屋と違うので、「内見したB室と全く一緒にして頂けるんですよね?」と問いただすと、管理会社からそれは出来ないと言われたそうです。
仲介業者は確認不足でしたと結果虚偽を認めて謝罪してきました。
謝罪の時の会話は録音してあります。

この場合仲介業者は虚偽の説明、虚偽の図面で契約をさせたことになるのでしょうか? 
契約を解除、無効にすることは可能でしょうか?
また、契約が解除、無効になった場合は仲介手数料を含む全ての初期費用は返金されるのでしょうか?

ちなみにA室の内見は9/1からで仲介業者は8月の末までに契約して頂ければ家賃を下げますと仰り、こちらがA室の内見をする前に契約をさせようとしていたようにも感じました。

2017年09月06日 20時29分

みんなの回答

相談者
追記失礼致します。

契約の際に提出した書類(実印をしたものや源泉徴収票など)は返却して頂けるのでしょうか?
またこのような悪徳な仲介業者に処分を与える為にこちらで出来ることがあれば教えて頂きたいです。

2017年09月06日 20時55分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約を無効にしたり解除するというのは相当ハードルが高いので,残念ながら,なかなか難しいと思います。

あり得るとすれば,「間取り等がB室と全く一緒」だという仲介業者の説明を受け,それを前提に契約することを賃貸人にも表示していたので,賃貸借契約が錯誤で無効(民法95条),という主張ですが,裁判所はなかなか錯誤無効の主張は簡単には認めません。

裁判所的には,「A室を借りるという契約で,実際にA室を借りているのだから,錯誤はないし,居住には支障がなく,間取りは好みの問題だから,損害も認められない」と判断される可能性があります。

おそらく,契約の無効や解除の主張は認められず,仲介業者に対して,説明義務違反による慰謝料を多少請求できる(実質的には,仲介手数料の一部返金)くらいではないか,と思います。

仲介業者の処分については,監督官庁に対して行政指導を求めることが考えられます。

2017年09月08日 13時56分

この投稿は、2017年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • プロパンガス会社との解約

    プロパンガス会社との違約金についてです。 一年半たってしまいましたが、この契約書を見たのは昨日が初めてです。 契約書にはサイン、捺印しています。ただしサインしたのは嫁であり、私では無い。代理人と書いてあります。代理人をたてるには、委任状という物が必要になるのではないでしょうか? 書いてある項目も全く知らない工事...

  • 商標権侵害

    当社は、Aという商標で、引っ越し支援サービスを提供しております。運営方法は、当社がフランチャイズ本部で、各加盟店に対して、Aという商標を使用させチェーン展開をしております。 ところが、上記加盟店とのフランチャイズ契約が終了しても、加盟店は、自己のHP上で、Aという当社の商標を掲載したままにしております。実際、同様...

  • クライアント企業合併時の契約書の更新について

    当方システム開発会社で、あるクライアント企業から業務委託契約で仕事をいただいており、近々クライアント企業が系列会社に吸収合併され、社名が変更する予定があります。 (合併後も基本的に現状の業態に変更はありません。) これに伴い契約書の更新が必要になるかどうか 先方の法務の見解では「契約書の変更は必要ないのでは?...

  • 業務委託契約解除後の合法的な独立開業の仕方を教えてください。

    業務委託契約でインストラクターをしております。 本部がテナント管理会社と店の賃貸借契約をしておりますが、テナント管理会社の都合で次回賃貸借契約を次期継続しないと言われております。 実質上お店が無くなってしまします。 テナント管理会社と本部との賃貸借契約が無くなった場合は私と本部との業務委託契約も無くなってしまい...

  • 仕事上の「秘密保持契約」についてのご相談です。

    現在、クライアントからWEBサービス、アプリなどの開発案件の発注を頂きました(正確には発注直前)。 秘密保持契約を結ぶのですが、この案件を外注(会社及び個人)に依頼する際には、その外注先と弊社で秘密保持契約を締結すべきでしょうか? または3社間(クライアント、弊社、外注先)で結ぶべきでしょうか? 通例がどのように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。