家賃滞納と生活保護について

現在4ヶ月分滞納があり3月から生活保護から天引きという形で家賃支払いをしていますが滞納分が支払えていません
(半年前に契約解除すると内容証明がきましたが)今月契約解除通知を出すと手紙が入っていました
滞納分は一括では支払えなく家賃とは別に分割で5千円ずつでしたら支払えますが契約解除を受け入れるしかないのでしょうか
大家はケースワーカーに言ったらしく(ケースワーカーも以前家賃滞納について話合いに参加していましたが大家共に話合いにならず困っていました)以前その話合い時に家賃滞納で契約解除なったら住所なくなるから生活保護を廃止か停止になると言われましたが生活保護 廃止か停止になり契約解除で家を追い出され路頭に迷うことになるのでしょうか
相談者(544879)からの相談
2017年04月24日 18時04分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸借契約解除で退去を求められた場合,生活保護で転居費用を出してもらって転居し,生活保護継続かと思います。

家賃滞納→賃貸借契約解除にはなりうるでしょう。しかし,
賃貸借契約解除→住所なくなるから生活保護を廃止か停止・・・はないでしょう。
賃貸借契約解除だけで,(そのまま転居できずにいる場合など)
当然に住所がなくなるわけでもないし,
退去・転居した場合,転居先が住所になるわけですから。
さらに,ホームレスになってしまった場合などには,居所で申請するわけで
「住所がないから生活保護受けられない」というのは理由にならないので。

2017年04月24日 20時18分

この投稿は、2017年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納と契約解除。

    現在4ヶ月分滞納があり3月から家賃支払っていますが滞納分が支払えていません (半年前に契約解除すると内容証明がきましたが)今月契約解除通知を出すと手紙が入っていました 滞納分は一括では支払えなく家賃とは別に分割で5千円づつでしたら支払えますが契約解除を受け入れるしかないのでしょうか もし裁判になりましたらどれくらい...

  • 賃貸アパートの連帯保証人の責任について

    前の会社の同僚がアパートを借りる際の連帯保証人になっていました。 今年の4月に、管理会社から、同僚が家賃を現在4ケ月分滞納しているので支払ってくださいとの 文書が届きました。その時は、私も同僚と全く連絡が取れない状況でしたので、「保証人であることは分かっているが、本人と連絡が取れて状況が把握できないと私も支払え...

  • 家賃の滞納について

    現在の賃貸マンションに入居して7年になります。今まで一度も家賃の滞納はありませんでした。賃貸契約書には当月の家賃は当月末日までに支払うこと(つまり10月分は10月31日)までに支払うこととなっており、それを過ぎると契約解除とするとなっています。契約解除後に住み続ける場合は家賃の150%を支払うとも書いてあります。今回、取引...

  • 賃料に関する大家さんとのトラブル

    大家さんとのトラブルです。昨年賃料の滞納をした時に保証会社を通して滞納分、2ヶ月分を清算しました。実際は3カ月分滞納があったはずなのに、2ヶ月分と言われ疑問に思い、保証会社から不動産のへ確認してもらったところ、滞納分は2ヶ月で間違いないと言う事、こちらの勘違いかと思いました。保証会社で滞納分の2ヶ月分を支払う契...

  • 賃貸契約解除後の連帯保証人への請求

    大家です。貸借人が3ヶ月分の滞納をしております。 賃貸契約を解約した後に残った滞納家賃について、 連帯保証人に支払督促を行うことはできるでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。