賃貸契約の満了日が重要事項説明書と異なる場合

管理会社が言う満了日
と、
重要事項説明書の満了日
が1週間違うのですが、
法律的にどちらが重要視されますか?

・例えばで書類を作成したが重要事項〜はである場合

・法定更新について

など、どちらが重要視されるのかが分からず教えて頂きたいです。
2017年02月15日 23時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>法律的にどちらが重要視されますか?

一般的には、後でされた口頭での説明より、重要事項説明書に書かれた内容が重要視されると思われます。

明らかな誤りなどがあれば別ですが・・・

2017年02月16日 07時17分

相談者
黒岩 英一先生ありがとうございます。

やはり重要事項説明書は熟読するべきだと痛感致しました。

例えば、確認書や同意書などで口頭で言うのと重要事項説明書の日付が違い、口頭を優先し書類作成も無効になる可能性があるのでしょうか?

再度見落としがないか確認してみます。今回賃貸トラブルの件で親身にご対応頂き感謝しております。

2017年02月16日 07時33分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>例えば、確認書や同意書などで口頭で言うのと重要事項説明書の日付が違い、口頭を優先し書類作成も無効になる可能性があるのでしょうか?

口頭での言動を立証でき、そちらが優先するといえる事情があるなら、書類の条項が有効でないと判断される可能性はあります。

ただ、口頭ですので、証明は相当難しいと思います。

2017年02月22日 07時04分

相談者
黒岩 英一先生ありがとうございます。

今回は全てメールと書面に記載されており、重要事項説明書の方が日付が後になっていますが、それを跨ぐ事なく、管理会社の方から交渉が不調に終わった件、後は大家に託す件のみを伝えられました。

重要事項説明書で判断するとまだ期間内だと解釈してますが、管理会社が言ってるとは言え「更新拒否」と見なして大丈夫なのでしょうか?

こちらは他でも触れましたが、重要事項説明書内に、合意更新・法定更新を問わず更新料を支払うとの記述あり、それをお支払した上で話し合いを進めてまいりましたが、話が2転3転し、先方から「話し合いが不調に終わった」との回答でした。

2017年02月22日 08時01分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約の解除 代理権

    特定の契約を結んでくるように本人から代理権を授与された代理人は、特定の契約を解除する権限も持っていますか? 間違った契約を結んだ場合に、解除したりとかできますか? 特になにかしら代理権授与する時に契約の解除に関して細かい取り決めが無ければ、特に問題ないですか?

  • 【緊急】法定更新の解釈について

    管理会社より契約更新に関する話し合いが不調に終わったとの回答あり、了承の上お願いしていた書面化も一部期間についてしか回答が出来ないとの返事が来ました。 賃貸人は、 ・契約期間の回数制限 ・費用負担を求めないとする これに関し無効だと主張していますが、結局的に次の契約期間内に対しての回答に過ぎず、その後トラブル...

  • 解約と期間満了について

    法律用語を教えてください。 もともと更新のない契約が期間満了で終了する場合、この終了を「解約」と表現することは適切なのでしょうか?

  • 和解条項無効

    本人訴訟の会社相手の民事裁判で和解条項に「定めのない他お互いに債権債務がない事を確認する」旨の縛りがありますが、この和解条項が、結果として労働基準法に反する給与(賃金)不払を容認してしまうような和解条項であった場合に、不法を基にした和解という意味で、主に「お互いに債権債務がない事を確認する」の部分を和解無効にす...

  • コンビニフランチャイズの基本契約書

    お世話になります。以前に質問した質問番号 273811の関連になりますが、一度コンビニオーナーになるべく、基本契約書を交しましたが、契約締結後フランチャイズ本部の土地取得目処が立たず、店舗の場所と開店時期の変更を求められましたが、最初の契約との場所が違うため、基本契約書の記述に基づき、賠償責任(契約書の計算式によると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。