定額光熱費込みの場合、いくら使っても良いのか?

公開日: 相談日:2016年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知人から家を借りる際、光熱費込みだと約束しました。

自分で調べた所、光熱費はサービスだという扱いになると書いてありました。

光熱費込みな訳ですから、使い放題だと思いつかっていると、
大家である知人から、「使いすぎだから、家賃を上げたい」
と言われました。
上限などは決めていませんでしたし、家賃が実際に上がるなら、もっと他の使い方をするのですが、
知人は裁判にしてきました。

最初に光熱費込みだと決めたのに、家賃が上げられてしまう事がありえるのでしょうか?

490666さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 490666さん

    タッチして回答を見る

    「思ったより電気などを使うから」などという言いぶんで、
    周辺事情の変化などがないと認められないはずの、賃料の増額になりかねないのでしょうか?

  • 相談者 490666さん

    タッチして回答を見る

    そもそも、光熱費は経費扱いになり、家賃とは別だとも聞きました。

    経費が想定よりかかるからと言って、賃料を増額するのは本末転倒だと思えます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    最初に光熱費込みだと決めたのに、家賃が上げられてしまう事がありえるのでしょうか?

    家賃の増額主張でしょうか。
    いきなり裁判ですか。
    調停から始めるルールになっています。

    あと、賃料については、不動産価格の上昇、租税その他の負担の増加、その他の経済事情の変動、近隣の賃料の相場等から増額される可能性はあります(借地借家法32)。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました