光熱費込みの賃料は、立ち退き料に関係してくるのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年10月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

詳細は決めずに、光熱費込みの賃料で家を借りました。
家賃は5万円、月の光熱費は4万円ほどです。

その後、立ち退きを求められましたが、立ち退き料は家賃を基準に考えられることが多いと聞きました。

しかし、サービースとは言え、定額の光熱費は大きな魅力です。

私としては、光熱費も、立ち退き料に加算されないと、立ち退きたくは有りませんが、
裁判所の判断で、立ち退きが正当化される場合も有ると聞きました。

その場合、光熱費込みであることは、立ち退きを求められまし料が増える事情になるのでしょうか?

490083さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました