光熱費込の家賃とは、どの程度まで許されるのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年09月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知り合いが、引っ越すというので家の借り手を探していました。

そこで単に、「光熱費込み」という約束を一筆書いてもらい、賃貸借契約で借りる事になりました。

しかし暫くしてから、「思ったより光熱費が高く、賃料の値上げ、
もしくは信頼関係が破壊されたとして、賃貸借契約の解除する。」

と言われました。
確かに、「光熱費込み」ですから、ヒーターを使わず備え付けのエアコンを使ったり、
光熱費は以前より高額にはなっていましたが、上限が決まっていないので当たり前だと思っていました。

単に「光熱費込み」の場合、賃料の値上げや信頼関係の破壊と裁判で判決を言われないようにするには、
どの程度の上限と考えないといけないのでしょうか?

489561さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました