やすい賃料が、調停・裁判を経ることで、値上げされるというのは、どの様な理由からなのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年09月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知人から、使用貸借スレスレの安い賃料(光熱費込み)で、期限を定めずに家を借りています。
しかし、仲たがいした事で、賃料の値上げを申し込まれました。
ですが、この賃料で契約したのですから、周囲の地価があがったのならまだしも、安いからと言って値上げは納得できません。

相手は、裁判にすると言っています。
最初の契約時から安かった賃料を、周囲より安いからといって、賃上げされるのでしょうかという質問をした所、
簡単には値上げできないと思うが、
ただ、調停・裁判を経ることによって、値上げされる場合はあるかもしれません。
との回答を頂きました。

最初に決めた契約で、簡単には値上げできないものが、
調停・裁判を経ることで、(事情の変動などないのに)値上げされるというのは、どの様な理由からなのでしょうか?

489455さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事情の変動には裁判例上,主観的な事情も含まれると考えられており,本件の場合,知人という関係から極めて低額の賃料が定められていたが,そのような関係が消滅した場合には,事情の変動ということで賃料が増額される可能性があるということだと思います。ただ,単に仲たがいしたという理由だけで増額が認められる可能性は低いように思います。

    参考にしてみて下さい。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました