最初から著しく安い賃料の、値上げは可能ですか?

公開日: 相談日:2016年09月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

知人から、使用貸借スレスレの安い賃料(光熱費込み)で、家を借りています。

しかし、知人と仲違いしたことから、周囲の同等物件程度への賃料の値上げを申し込まれました。

ですが、この賃料で契約したのですから、周囲の地価があがったのならまだしも、
安いからと言って値上げは納得できません。

相手は、裁判にすると言っています。

最初の契約時から安かった賃料を、周囲より安いからといって、賃上げされるのでしょうか?

489277さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >最初の契約時から安かった賃料を、周囲より安いからといって、賃上げされるのでしょうか?

    それだけの理由では難しいのではないかと思います。その金額で契約することに双方納得して契約したわけなので、事情の変更が必要だと思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    最初の契約時から安かった賃料を、周囲より安いからといって、賃上げされるのでしょうか?

    簡単には値上げできないと思いますよ。
    その当初合意された金額が基準になると思います。
    ただ、調停・裁判を経ることによって、値上げされる場合はあるかもしれません。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました