雇われ店長を辞めたいのですが、営業許可や賃貸借契約が私名義です。

バーの雇われ店長をしています。
給料が少なく生活が苦しいので、辞めたいとオーナーに伝えましたが、辞めるなら代わりに店長になるヤツを探して来いと言われました。
ネットでいろいろ調べて、代わりの店長を探す必要はないことや、退職届を出せば2週間後に辞められることは分かりました。

でも、問題なのは、オーナーの指示で、店の営業許可を私の名義で取っていて、店の賃貸借契約も私の名義でしていることです。
オーナーからは、辞めても名義を私のままにしてくれと言われていますが、名義貸しはしたくありません。
店を辞める時に、勝手に廃業届を出したり、賃貸借契約を解約しても大丈夫でしょうか?
オーナーから損害賠償請求をされたりしないでしょうか?

ご回答をよろしくお願い申し上げます。



b4_6513さん
2016年09月09日 17時21分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 店を辞める時に、勝手に廃業届を出したり、賃貸借契約を解約しても大丈夫でしょうか?
 
 そもそも使用者が従業員に強要して、従業員名義で営業許可をとらせたり、賃貸借契約を締結させたりという時点でかなり問題なので、裁判所としても、基本的に、オーナーによる損害賠償請求を認めることには消極的だと思います。

 オーナー側に、賃貸借契約等の名義変更に協力するよう求め、協力に応じないなら、一定期間の経過後に廃業届、賃貸借契約の解約を行うという姿勢を示すのがよいかと思います。
 できれば、一度、弁護士に直接相談されて、可能であれば、オーナー側との交渉を依頼するのが無難です。

2016年09月09日 17時59分

b4_6513 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
損害賠償を裁判所が認める可能性は低いということを伺い、安心しました。

オーナーとの交渉を弁護士さんに依頼するのが無難ということですね。
交渉ということになると、オーナーが交渉に応じない場合もあると思うのですが、その場合に、私が廃業届を出したり、賃貸借契約を解約しても問題にならない法的な根拠があるのでしょうか?

2016年09月10日 22時22分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
相談者が賃貸借契約の契約者であり、営業届を出した営業主だとすれば、賃貸借契約を解約するのも、廃業届を出すのも相談者の自由ということになります。
 にもかかわらず、オーナーが相談者に賠償請求しようとすれば、従業員の相談者に強いて、賃貸借契約の借主にし、営業届を相談者名義で出させたことを裁判所に自白しなければなりません。この時点で裁判所のオーナーに対する心証はかなり悪化するはずです。
 しかも、相談者の側で、オーナーに気を使い、引き継ぎに協力する姿勢を示しながら、オーナー側で応じなかったというのであれば、裁判所が相談者に対する賠償請求を認める可能性はかなり低くなるのではないかと考えます。

2016年09月12日 10時36分

b4_6513 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。お礼が遅くなってしまい、申し訳ございません。
オーナーが賠償請求をした場合、裁判官のオーナーに対する心証は悪いということですね。
裁判になった場合の裁判官の心証の点は理解できました。
ただ、私としては、「法的にこういう根拠があるから廃業届を出したりしても構わないのだ」ときっぱりとオーナーに言えればと思うのですが、何か切り札になるような根拠はないものでしょうか?
重ねての質問でたいへん申し訳ありませんが、よろしくお願い申し上げます。

2016年09月15日 10時39分

この投稿は、2016年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • ブラック企業を辞めて訴えられたりしますか?

    こんにちは。 私は今雇われ店長をやっているのですが、 雇用契約書も履歴書も書かされておりません。 従業員は私だけです。 毎月店売り上げの15%を収めろだけ言われております。 ・売上が足りなく家賃等が払えないと言うと全て自分で払え ・従業員も自分で探せ としか言われません。 マイナス分の借用書などは書いてません。 ...

  • 業務上横領。やはり支払わなければならないのでしょうか?

    はじめまして。 同居人の会社側から同居人が業務上横領で訴えられていて私も巻き込まれました。そもそもの始まりは、同居人が立ち上げた新事業の手伝いで、バイトとして同居人の会社に雇われていましたが、その事業が潰れたため私も元の仕事に戻りました。 しかし、私の口座に給料としてその会社側から振り込みがあり、同居人に聞くと...

  • キャバの給料未払いについて

    家の諸事情でお店辞める事になったのですが 辞める時は1ヵ月前に言わなくちゃ 給料も渡せないと言われました。 でももお働けないので辞めて給料も 残りの分貰いたいんですけど どーしたらいいでしょう?

  • 事業縮小のため社員に退職して貰うには、どうしたらいいですか

    会社を経営しています 辞めて欲しいスタッフがいるのですが、 会社の業績も悪く事業も縮小する為、辞めてくれますか、 と、 話しても中々辞めてくれません 穏びんに辞めて貰うには、どうしたらいいでしょうか

  • 退職拒否どうしたらいいでしょうか?

    美容師のアシスタントをしています 年内での退職を考え、11月半ばに店長に退職しますと伝えました しかし、数日後店長がオーナーに断られたと言ってきましたので店長に退職願を提出しました しかし、オーナーは受けたらなかったそうです 労働契約書には30日前に届けでる事と書いてあります 来年から務める転職先も決まって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。