借主が貸主に無断で庭の樹木13本のウチ8本を根元から切り倒して棄ててしまいました。損害賠償の方法は?

 私が所有している借家に住んでいる人が、30年前に植えた樹木13本のうち8本を「邪魔だから」と言う理由で、貸し主の承諾を得ないで勝手に根元からのこぎりで伐採して廃棄してしまいました。
 賃貸契約書には家屋の他、庭園・菜園・ストック小屋も含まれており、庭園の手入れは借り主が行うことも定めていますが、伐採までは言及していません。
 30年も手塩にかけて育てた木なので、我が子を殺されたような哀しみで、眠れない日々です。
① この場合の損害賠償の手続きの方法を教えてください。
② 樹齢30年もの木を原状復旧させるのは難しく、原状復旧に相当する経費を賠償金として請求することは可能ですか
③ 私が受けた心の傷に対する慰謝料は認められますか。その場合の額はどれくらいが妥当ですか。
2016年06月20日 23時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
① この場合の損害賠償の手続きの方法を教えてください。

裁判ということであれば、裁判所に訴状その他必要書類を提出します。
弁護士から請求してもらうことも考えられます。

② 樹齢30年もの木を原状復旧させるのは難しく、原状復旧に相当する経費を賠償金として請求することは可能ですか

基本的には時価賠償になります。

③ 私が受けた心の傷に対する慰謝料は認められますか。その場合の額はどれくらいが妥当ですか。

物損の場合は、一般的に慰謝料請求は難しいとされています。

2016年06月21日 02時07分

相談者
 丁寧なご回答をありがとうございました。
 「樹齢30年もの木を原状復旧させるのは難しく、原状復旧に相当する経費を賠償金として請求することは可能か」との質問に「基本的には時価賠償になる」とのご回答でしたが、
1 原状復旧ということから考えれば、この「時価賠償」とは以下の費用が含まれると理解して良いのでしょうか。
① 残された根の掘り起こしとその処分にかかる経費
② 新たに購入する樹木の価格
③ それを植樹する時の費用と、きちんと根付くまでのメンテナンス費用

2 また、これは「知らないでやった」と言うことであっても「器物損壊罪」として訴えることは可能でしょうか。

2016年06月21日 16時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
また、これは「知らないでやった」と言うことであっても「器物損壊罪」として訴えることは可能でしょうか。

故意がなければ、器物損壊罪にはなりません。
ただ、「知らないで」という弁解がどこまで通るかでしょうね。

2016年06月22日 04時27分

この投稿は、2016年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち木の無断伐採における損害賠償請求権について

    賃貸アパートの敷地内にある、大きな植木を、虫が飛び回って迷惑だからという理由で家主(地主)に無断で、借家人が伐採しました。(植木は長い間、手入れをしていません。) <ご質問> 1:家主(地主)は、借家人に損害賠償請求ができますか? 2:賠償請求ができる場合、家主(地主)が植木を手入れしていなかったことで、賠...

  • 柿の木がそのものが切られた場合の損害賠償

    人に家を貸しており、庭には柿の木がありました。賃貸契約書には庭は入居時に自由にして良いが、柿の木は切らない旨の特約事項まで付けました。しかし残念ながら、何の事前の相談も無く柿の木が切られてしまいました。借り主は管理している不動産業者を通して話をした、と主張しておりますが、当方には全く連絡もなく契約を反故にされた...

  • 別荘地境界内の立木無断伐採の賠償請求

     別荘地内で、隣家が自己の敷地内の立ち木を伐採したとき、誤って隣接する当方の立木8本、伐採してしまいました。内容は、樹種はミズナラ7本とホウの木1本、幹回り平均:約1m、高さ:20-30m、別荘地購入時にあったものです。敷地境界線の確認は別荘地管理者立ち合いで確認済みです。  これらの立ち木は、隣家や外部との目隠...

  • 民法第233条の竹木の枝の切除及び根の切取りについて

    民法第233条は竹木の枝の境界線を越える部分は竹木の所有者に切らせることができる、と書かれていますがこれは損害賠償等と同じ民事訴訟の流れで訴えれば良いのでしょうか?

  • 勝手に木を伐採した隣人に賠償請求するには

    所有地のタラの木ヲ10本を隣の畑の所有者に無断で伐採されました。相手の息子夫婦、実際に切った老人は謝罪しましたが、切るように指示した老婆は自分の非を認めずこちらが悪いというばかりです。タラの木は植えてから6年はたっていて高さ3~4Mのものが6本位、2M程のが4本です。この場合弁償、賠償はいくらくらいになるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。