光熱費等の遅延滞納で契約解除は出来ますか?

公開日: 相談日:2016年06月12日
  • 3弁護士
  • 3回答

はじめまして、店舗を賃貸しておりますが今年になり一度も光熱費が支払われません。
先月に家賃の滞納三か月があり再三の支払催告を内容証明で送り最後に契約解除の通知と
滞納分の光熱費等の精算を送付すると三か月分の家賃だと思われますが突然振り込まれ契約解除
を無かった事にしようとの事だと思いますが去年までの支払がありましたが一度も月末の期日に
支払は無く仲介業者に相談して相手に伝えてもらうと相手が怒り家賃、光熱費など支払を止めて
しまいました。現在は光熱費など半年分が滞納されており今は相手が当初、仲介業者から光熱費など
の事は聞いていないと言い出しています。このままですと何度も請求書いたり内容証明の金額やいつ支払わなくなるか判らないので毎月の事でストレスになるので何か良い方法があればお願いします。

459735さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    光熱水費の件は争点になりそうですが、契約書に明記されているなら契約違反であることは明らかですから、既にした解除の催告をもとに建物を明渡と光熱水費半年分の支払を求めて裁判を起こし、裁判所で白黒決着をつけたほうがよいのではないかと思います。おそらく今後も嫌がらせのように家賃は滞納し、光熱水費は支払わないでしょう。裁判で争点になり、光熱水費が契約内容となっていることが確認されれば、相手も支払をせざるを得ません。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    タッチして回答を見る

    このままですと何度も請求書いたり内容証明の金額やいつ支払わなくなるか判らないので毎月の事でストレスになるので何か良い方法があればお願いします。

    → 弁護士に依頼して対応してもらえばストレスも軽減するでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    ストレスになるので何か良い方法があればお願いします。

    すでに解除通知を出しているようですし、約定の光熱費等の支払いがないということですから、建物明渡の裁判を検討してはいかがでしょうか。
    はっきりさせないと今後も大変だろうと思われます。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました