賃貸駐車場内での業者の駐車について

現在借りているアパートで、駐車場も契約しています。(駐車場の停められる台数は少なく、昼の時間に車を使うのは我が家ぐらいです。)
駐車場の出入りする場所に、食品の宅配業者の車が定期的に停めて配達をしています。
出入りが不便なので、宅配会社に停めないように電話をしました。
後日宅配の人が家に来て、大家さんの許可をとって停めているので、車を出入りさせたい時は、戻って宅配の車を動かすので、連絡を下さいと言われました。(アパートの周りの建物にも配達している為)。このような事が賃貸契約を結ぶ前に分っていれば、契約しなかったのですが、告知義務などはないのでしょうか。駐車料金も払っているのに腑に落ちない気持ちです。
2016年06月09日 18時36分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
後日宅配の人が家に来て、大家さんの許可をとって停めているので

駐車場の契約をしているなら、相談者の出入りに迷惑になるような許可を大家さんが出すことのほうが問題だと思います。
大家さんに許可を出さないようにお願いしてみてはいかがでしょうか。

2016年06月10日 04時30分

相談者
返答ありがとうございます。
宅配の人が来る時に、オートロックのモニターに大家さんと一緒にうつっていたので、大家さんと相談の上で、訪ねて来たようです。あまり酷いようだと不動産屋さんへの相談も考えていますが、住んでいる以上、大家さんともめたくない気持ちもあります。大家さんにそのような事を入居前に告げる義務(入居者がなかなか決まらないでしょうが)は無いのでしょうか。

2016年06月10日 08時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大家さんにそのような事を入居前に告げる義務(入居者がなかなか決まらないでしょうが)は無いのでしょうか。

それによって借りるかどうかの判断に影響を及ぼすようなものであれば、告げるべきだとは思います。

2016年06月11日 05時29分

相談者
返答ありがとうございます。その返答で疑問がすっきりしました。今後の事を決めるのに、参考にしたいと思います。ありがとうございました。

2016年06月11日 09時40分

この投稿は、2016年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の駐車場について

    先日アパートに新しい駐車場が敷地内に出来ました。私は現在既存の駐車場(敷地内駐車場より部屋から遠い)に停めています。 入居してすぐに敷地内で工事が始まったので、何も聞いて無かった私は管理人に対し「駐車場が新しく出来るのですか?」といった旨の問い合わせをしました。 回答は「既存の駐車場に停めている方は順次新規の...

  • アパートの自転車置場について?

    約3年同じアパートに住んでいます。契約する際、物件を見せてもらった時に管理会社から駐輪場はありません。と言われました。なので契約した時はアパートの脇のゴミ置場近くに自転車を停めて置きました。 契約してから半年ぐらいに階段の下に自転車を置くスペース(2台がやっと)があったので管理会社に聞いてみました。すると、返事は自...

  • 住民からの迷惑行為、脅迫、退去違約金について

    私がすんでいるマンションですが、契約時、立ち会いはなく、契約書が送られ、お金を払いすんでいました。 契約書をよく見ると、違約金に関しての記述が多く、気になっていました。 私が入居時に、駐車場を借りる話をしたら、駐車場はあいていないため(無料駐車場ありという物件なのに近隣に駐車場を貸しているから入居者にかす駐車場...

  • 車庫証明の駐車場も解約した青空駐車に警察を動かすには

    お隣の車は車庫証明をとるときだけ近くの駐車場を借りその後は解約しています。所謂、青空駐車で違法行為だと思います。警察に言ったのですが動いてくれません。また、駐車場を借りている時も今も仕事から帰って来たら里道に止めています。自分の駐車場のようにしています。家の工事をする時やトラクターを出すときや荷物の運び込みな...

  • 住居にする為に小さいビルを購入しました。しかし現在入居中の貸店舗が…

    この度、2階建てのビルを購入しました。その時点で1件の飲食店が入っており、前所有者から契約もそのまま移行でお願いしますとのことを承諾しました。(不動産会社の方から出てほしいのであれば、6ヶ月前に退去依頼を出していただければ大丈夫ですと言われていました。) 2階部分をリフォームし住居にする為工事、外壁の張替えのお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。