弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃貸契約についてお願いします。

賃貸契約をしていて4月8日に4月末で退去したいと申し出ました。
家主さんからの返答は退去は1が月前までにお願いしているので
5月8日までの契約となるので8日分の家賃を払ってくださいとのことでした。
あけ渡しは月末までにお願いします
5月に入ってからのあけ渡しであれば5月分の家賃が発生しますといわれました。

4月末で家をあけ渡ししなければならないのに5月8日までの家賃を払わないといけない
のでしょうか?
教えてください。よろしくお願いします。
契約書の文言にもよりますが、5月8日までの契約であれば、5月8日までに明け渡せば足りるのが通常です。4月末に退去しなければならない理由はないはずです。 賃貸借契約書を見ないと確たることは言えませんが、普通は、5月8日までに
明け渡せばいいと思います。家主の発言のうち、4月末までに明け渡せという
部分が誤りであると思います。
4月末で明け渡しをしないといけない場合5月8日までの家賃は支払わなければ
ならないですか?
一か月前に通告しなければならないという条項でしょうから、通告日から1か月分、すなわち、5月8日までの家賃を払うのはやむを得ないでしょう。

ストロベリーさん
2016年04月12日 11時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2016年04月12日 12時16分

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月12日 12時18分

ストロベリー さん (質問者)

2016年04月12日 13時15分

弁護士A
ありがとう

2016年04月12日 13時41分

この投稿は、2016年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 78歳の年金取得者が家賃を遅れた場合、、、

    質問に対する回答を宜しくお願い致します。 実は父が家賃を3ヶ月滞納しているのですが年金を半額、先貰いしていて現在2ヶ月に1度15万の年金を受けて生活しているのですが、この2月15日からは先貰いしていた分の精算が終わり2月から、まともに毎月15万を受取れる事が出来ます。 でも今月(1月)の家賃が払えません。 来月の家賃には今ま...

  • 賃貸滞納による解約書、強制退去について

    今彼氏と同棲中なのですが、私の家庭事情と彼氏の諸事情で3ヶ月分家賃を滞納してしまっています。 先日彼氏が〇日までに家賃二ヶ月分を支払わなければ強制退去してくださいと保証会社の人に言われ解約書を書かされて指紋印もしてしまったらしいです。お互いの給料が月初であることを説明しても聞いてもらえなかったらしく月末には約1ヶ...

  • 事務所の賃貸に関する問題

    お忙しいところ申し訳ございません。実は、賃貸している事務所を退去しようと思い、11月26日に大家さんにその旨お話しました。すると後日電話がきて、賃貸契約書には退去の旨は三か月前に申し出ることと賃貸契約書に書いてあるので、来月退去予定であっても、2月分までの家賃は支払ってくださいと言われました。賃貸契約書には、「...

  • 家賃滞納は、退去しないとダメですか?

    家賃の件で教えて下さい。 保証会社に10月分前家賃11月分が滞納になってます。 保証会社には、11月6日までに一ヶ月分を払い、12月の中頃までには、きれいに遅れがないようにしますと言ったのですが、 待てないから6日に1.5ヶ月分振り込んでくれじゃないと退去してくれと言われました。 生活もあるし、他に支払いなどあり、全くお金...

  • 3ヶ月家賃滞納で相談があります。

    現在住んでいるところで、家族で事故にあい入院や通院で家賃3ヶ月滞納してしまい、不動産と保証会社から契約解除通知が来ました。5月26日付けで30日に明け渡してくれというものでした。 賃借人の私が退院しそれを見たのが6月6日でした。金銭的にも日数的にも厳しいので7月半ばまで退去は待って欲しい旨伝えたところ、一方的に26日まで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。