1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 賃貸管理会社との約束事を書面に残したいです

公開日:

賃貸管理会社との約束事を書面に残したいです

2016年04月01日
ベストアンサー
ペット不可のアパートで隣と下がペットを飼っている件で、管理会社から「お宅が退去時に掛かるルームクリーニング代金は弊社が負担します。全額って訳にはいかないかもしれませんが」と言われました。
なので「それを書面にしてください」と依頼すると拒否されました。
あくまでも口約束しか出来ませんと。
会社で個人間のやり取りを書面に残すことが出来ない、と言われました。
でも口約束だけだといざ退去時に「言った言わない」の話になり、有耶無耶にされたり
営業担当が万が一替わったら認められない可能性もあり、不安です。
こういった場合、企業は口約束のみの対応で良いのでしょうか?
相談者(439079)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おっしゃるとおり,口約束では,後々「言った言わない」のトラブルになる可能性は高いと考えられます。
確実にクリーニング費用を負担させたいのであれば,今のうちに書面の取り交わしをお勧めいたします。

2016年04月01日 15時57分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ありがとう
書面にすべきかと思いますが,会社にその義務まではないでしょう。あくまで当事者間の合意のもとでしか書面の作成はできません。

2016年04月01日 15時58分

相談者(439079)
弁護士A様
早々のご回答ありがとうございます。
頑なな拒否でした...どう取り交わしをした方が良いのでしょうか??

中間様
当事者間、と言いますと営業マンと我々の間のみのものとなるのでしょうか??
義務が無いなら、取り交わしが出来ない可能性が高いです??

2016年04月01日 16時04分

大西 敦 弁護士
ありがとう
> ペット不可のアパートで隣と下がペットを飼っている件で、管理会社から「お宅が退去時に掛かるルームクリーニング代金は弊社が負担します。全額って訳にはいかないかもしれませんが」と言われました。

この内容だと管理会社がクリーニング代金のうち、いくらを負担するのかがわかりませんので、書面にしたとしてもあまり意味はありません。

合意するのであれば、金額、負担割合を定めておくべきです。

2016年04月01日 16時29分

相談者(439079)
大西様

確かに金額の具体的な話は出来ませんでした。
元々かかる費用は45000円+消費税だそうですが
具体的な金額の話も着けられず、書面で残せなかった場合、音声録音というのは効力はありますか??

2016年04月01日 17時01分

大西 敦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 確かに金額の具体的な話は出来ませんでした。
> 元々かかる費用は45000円+消費税だそうですが
> 具体的な金額の話も着けられず、書面で残せなかった場合、音声録音というのは効力はありますか??

そもそも、クリーニング代金は、賃貸者契約によって定められたものであり、借主から貸主に支払われるものですから、管理会社が負担すると言っても、貸主に対する支払義務には影響はないはずです。

書面はそのような合意があったことを証するためのものですから、音声録音も証拠としての価値はあります。
負担を約束したという点で一定の意味はありますが、管理会社の負担金額が決まっていない以上、退去時に話し合いが必要となりますので、効力は極めて限定的なものになります。

2016年04月01日 17時14分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸トラブル違約金のことで

    12月に契約した賃貸物件で、3月27日に入居でしたが福岡から大阪への引っ越しで当日部屋に着くとハウスクリーニングがされていませんでした。 床はペットの糞尿で黒ずみクロスはたりてなかったり、臭いも動物と煙草の混ざった臭いで悪臭がしてました。 着いた当日に管理会社と不動産に電話をし状態確認をお願いをして部屋に来てもらい...

  • 【賃貸】退出された部屋の修繕費(敷金礼金以外の請求)について

    はじめましてこんにちは。 アパートの経営をしていますが、先日15年近く住んでいた方が、退室されました。 大家と借主の間には、管理会社が入っています。 通常、部屋のクリーニング代や経年劣化等はこちらで対応していますが、今回のかたは とても経年劣化とは思えない状態の部屋でした。 お風呂場はカビで天井が真っ黒、バス...

  • 業務上のトラックへの過積載、及び会社都合退職

    現在、ビルメンテナンス会社で働いてるのですが、会社が新規事業により、トラックで産廃(主に建築廃材をリサイクルする中間処理業者へ運搬)の運搬を始め、私がメインでやらされてます。 建築現場から出るゴミは大量で重く、トラックに積めないことも多々あり、トラックの両サイドにコンパネを立てて積み込んでいるので過積載なのは明...

  • 賃貸マンションの現状回復(壁の塗り替え)

    賃貸マンションの原状回復について質問です。 1年10ヶ月住んでいたワンルームマンション(リノベーションされたお洒落な部屋です)を退去したのですが、タバコを吸っていたため、それなりのクリーニング費用はかかるだろうと思っていたのですが、特殊な塗り壁のため、職人を使って塗り直すということで合計24万円(敷金を引いて16万...

  • 前借主から張り替えていない傷有りのフローリングをヤニで変色させた場合の退去費は折半ですか?

    今回、3年住んだアパート「1R、28㎡」を退去しました。敷金1ヵ月分入れていますが敷引きです。 先日管理会社と立会い、退去費の見積もりが届きました。 当方喫煙者で壁紙、天井、クッションフローリングはヤニ汚れが酷いので全面張替え、壁、天井は全額借主負担とのことでした。 フローリングは前借主が付けたと思われる、刃物で切っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。