賃貸契約の鍵の受け渡しによる契約違反はありますか?

公開日: 相談日:2015年12月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸契約の鍵の受け渡しについて

12月15日に申し込みをし、12月22日にアパートを契約しました。

1月1日から家賃発生でなければ契約が難しいといわれたため、
引越し予定は1月中旬でしたが、1月1日から契約しました。

ただこの忙しい時期に(相手も忙しいとはおもいますが)契約書や鍵の受け渡しの連絡が一切なく、
お金を振り込んでも確認できた連絡もなく、
問い合わせをしたら、1月1日より前に鍵を渡すことはクリーニングが終わっていないため無理といわれました。

そこで先生に2点ご質問です。

その1
1月1日契約は間違えないとおもうので、
明らかに相手のミスによる契約違反にあたりますでしょうか?

※なぜ1月1日に鍵が欲しいかと言いますと、
実家の近くのため、年始で実家に帰るついでに
新居の掃除や採寸を済ませたいと思っていました。


その2
先方にお金を払った後、一切の連絡がなく、この管理会社で住み続けるとストレスになると思い(調べたら評判も悪く...)
契約を白紙にとお願いをしました。

重要事項説明は終了してますし、契約書に判もおしてますので、
お金がもどってこないことも覚悟はしてます。

ただし、

1月1日からの契約は先方により無理な状況
鍵の受け渡しはできない
契約書類は私の手元にない

この3点を考慮すると、1月●日(現実的な引き渡し可能な日)からの1月分の賃料(日割り)と礼金だけの支払いですみますでしょうか?

仲介手数料は住み替えのためかからなかったです。

こちらが支払った金額は、
家賃1ヶ月分
敷金1ヶ月分
仲介手数料0
礼金0.5ヶ月分

その他保険

となります。

よろしくお願いします。

412600さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    1月1日から家賃発生でなければ契約が難しいといわれたため、
    引越し予定は1月中旬でしたが、1月1日から契約しました

    その契約というのは、1月1日に建物を引渡しを受けるということですよね。
    そして、1月1日から家賃が発生するということですよね。
    であれば、1月1日から利用できなければおかしいですね。
    利用できないなら、その分相手の債務不履行になりますから、利用できない分の家賃減額を請求することは考えられますね。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す