賃貸契約を解約したいんですが、7日内の方です。

2015年12月18日から、新しい部屋を入居しました。
でも、部屋はいつでも揺れています。
この前に、全然わかりません。
賃貸契約もその説明がありません。

管理会社さんに『1年未満の解約ですと1ヶ月分総賃料が違約金としてかかってしまいます』と言わさる。
賃貸契約もその説明があります。

でも、
これは部屋の問題、私の問題じゃないです。
今は12月19日、48時間未満。
賃貸契約をして7日解約する場合どうなりますか?
契約金の一部返金させてできますか?

ちなみに、
17日:契約書を出せ、カギを取る。
管理会社さんに『契約書は後日発送』
18日:入居。
19日:今まで契約書まだ届けない。

どうすればいいですか??

すみません、台湾人です、日本語はまだ下手です、一人で日本に暮らしています。
助けてお願いします。
2015年12月19日 17時41分

みんなの回答

相談者
ちなみに、
17日:契約書を出せ、カギを取る。
管理会社さんに『契約書は後日発送』と言わせた。
18日:入居。
19日:今まで契約書まだ届けない。

2015年12月19日 17時43分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
部屋がいつも揺れている、ということの意味がわかりません。木造の古い家なので揺れるのでしょうか。いずれにしても、今の時点での解約は、一年未満の通常の解約しかできないと思われます。

2015年12月19日 20時18分

相談者
ありがとうございます、
部屋は鉄骨造の新築です。5階/5階建です。

部屋から道路まで 50mと思います。

管理会社に大きい通り近くだから揺れるの可能がありますと言わせた。
でも、契約の前に、誰にもその可能を説明られないんです。
賃貸契約もその説明がありません。


2015年12月19日 20時33分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産賃貸の契約についてのご相談です。

    よろしくお願いいたします。 不動産賃貸の契約についてのご相談です。 ごく一般的な賃貸マンションを借りていまして、2年契約の更新時期が迫っています。 10月21日が期限です。 9月の15日に更新しない旨を伝えたら、 「2ヶ月前申告なので、11月15日までの賃料を払ってもらう必要がある」 と言われました。 ...

  • 賃貸契約の違約金について(契約書と請求額の相違)

    お世話になります。 マンションの賃貸契約の途中解約について相談させて下さい。 2年契約の部屋を半年で解約することになりました。 契約書には、 『解約の効力は、借主が解約の申込みをした日から30日の経過をもって発生する。30日分の賃料相当額を支払うことにより、即時に本契約を解約することが出来る』 と記載がありま...

  • 金銭消費貸借契約書の記載事項について

    個人間で金銭消費貸借契約書を作ろうと考えてます。金銭消費貸借契約書で返済方法の表記で「毎月末日限り」という表現をよく見かけますが、一年ごとに分割して返済する場合は「毎年末日限り」という表現でよろしいのでしょうか。それとも「毎年末日まで」か、または他に良い表現がございますでしょうか。 また、毎年末日(12月31日...

  • 居住用賃貸借物件の更新における改定事項について

    初めて質問させていただきます。 どうぞよろしくお願いいたします。 私は、2012年6月17日から2年間で、大手不動産仲介業者と 賃貸アパートと駐車場の賃貸借契約を締結しています。 このたび、2014年6月16日で契約が満了するにあたって、 契約更新の案内と、契約更新書が不動産業者から送られてきましたが、 そ...

  • 定期借家契約(再契約)

    自宅ビルの1,2階を定期借契約で賃貸しています。3年契約が本年2月29日で終了いたしました。きちんと契約時に契約書及び定期借家契約についての書面も交付し、説明の上捺印して頂いております。6ヵ月前の終了通知も内容証明で行っております。昨年末、次回の再契約をお互い合意いたしました。昨日(4・16)当方が契約書類を先...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。