賃貸契約時に仲介業者に大家の情報を訊ねることはできますか?

引っ越しにあたり登記が出来る賃貸物件を探し、仲介業者を経て契約するかどうかの最中です。

小さい会社を営んでるので、審査時に大家から決算書を見せて欲しいや連帯保証の姉1人だと年収が少ないそうで、追加でもう一人の姉も(二人とも年収390万程度)付けたうえで、それでも不安だから保証会社もつけて欲しいと言われました。
一応家賃のほかに駐車場も借りるので、一緒なら少し割り引きますのでと。

決算書は銀行には提出してますが、一般の大家に提示するのも気味悪いので(個人情報の同意書もないので)、建築許可書を取っているからそちらを閲覧してくれと(決算内容も書いてあるから)と仲介業者には話しました。

結局、保証会社もつけ、駐車場を少し値引くというところで話が決まりそうなのですが
更新時に家賃の値上げは(周りの時価との大差なければ)法定更新で拒否できると思うのですが
駐車場の値上げは拒否できない…と友人に言われました。

今、「部屋と一緒に借りている間は駐車場の値上げはしない」と確約できるか聞いているところですが
「大家も働いてる人なので連絡が遅れる」というので待っています。

(前置きが長くて申し訳ありません。ここからが本題です)
申し込み時に記載するべくこちらの情報は記入しているのですが、同じような内容の大家の情報を
仲介業者に尋ねることは問題ありますか(個人情報があると思いますが)?

なるべく長く借りたいと思ってるのですが、入居後にいろいろ文句や更新時に条件を変えようと
する大家の話をよく聞いてましたので、契約前に借主が出来る予防策を講じておきたいのです。

宜しくお願い致します。


2015年09月18日 15時31分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
同じような内容の大家の情報を
仲介業者に尋ねることは問題ありますか?

問題はありませんが、教えてもらえる可能性はわかりませんし、拒否されても強制はできません。

そもそも、大家さんの義務は家をかすことですので、その家を持っていることが確認できれば、それで足ります。

これに対して賃借人は、賃料を支払いや建物を問題なく利用する点、元通りにして返す義務などをおっているので、それが履行できる人物か職業やあなたの人的属性を確認する理由があります。もちろん、それも強制ではないですが、いやならば、相手は貸さないというでしょう。

2015年09月18日 15時44分

この投稿は、2015年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約更新の時に普通借家契約から定期借家契約に変更したいと言われた

    現在普通借家契約の借家に住んでいます。契約を結んだときは管理会社が間に入っていましたが、2年もしないうちに大家ご本人が管理することになりました。管理が大家さんになったと同時に「契約を更新しません」と手紙が届きびっくりしてしまいました。どうやら大家さんの奥様がご自分のお家にまた住みたいと言っているようです。うちは...

  • 至急!定期借家への変更

    お世話になります。原宿で洋服店を営んでおります。店舗の横に倉庫(6畳)を18年間 借りているのですが 大家さんより今回の更新で定期借家にするように言われています。こちらの権利等もあるのでお断りしているのですが、他の店舗は全て定期借家になっている。前回の更新時に言ってある(私や不動産屋さんも聞いた覚えはありません)と...

  • 賃貸入居審査の面接の一方的な取消について

    現在、賃貸物件を探しています。とても気に入った物件があったので、入居の申込をしました。書類審査は通ったので、面接ということで、面接日を予約し、空けておりました。 しかし、面接日前日にいきなり「他の人に貸すことになったから面接はやらないし、物件は貸さない」という状況になりました(ちなみに元々募集していた物件であり...

  • 事業用賃貸物件の強制退去に関してお答えください。

    私は、息子が賃貸契約している工場の連帯保証人になっております。賃貸開始後すぐに息子が、不祥事を起こして、逮捕、拘留、実刑判決を受けて服役しております。この賃貸物件で、一緒に事業を行っていく予定だったのですが、私(身体障害があります)一人で何とか頑張ってきましたが、ここに来て家賃滞納で追い出されかけております。 管...

  • 車の駐車場の賃貸契約の、一方的な解除通告に関して

    車の駐車場の賃貸契約のことで、そこの貸し主さんと不動産屋さんと、揉めています。先方(特に貸し主さんより、不動産屋さんの方)の、都合や感情で、契約の解除を、迫られています。 私としては、このまま、借り続けたいのですが、私の意向を無視して、先方が、一方的に、契約を、打ち切ることは、出来るのでしょうか? こちらとし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。