賃貸向け24時間サービスに必須で入れと言われたら加入しなくてはならないのか?

公開日: 相談日:2015年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

明後日、賃貸アパートの契約をするのですが、精算書の中にリロレント24という項目があり(19,940円)、疑問に思ったので不動産会社に電話してみたところ、24時間の生活サポートサービスで必須で入らなければいけないと言われました。私には必要ないサービスなので、契約したくないのですが、必須という場合は入らなくてもよいものでしょうか。最初に説明聞いていたら、そちらで契約予定しなかったと言ったのですが、担当者が休みとの事で申し訳ありません、としか言ってくれませんでした。他の不動産会社見てみたのですが、任意と書いてある会社もありました。
質問1、必須と言われた場合は、リロレント24のサービスに加入しないとアパートの契約自体できないのでしょうか。
質問2、契約書にサービス加入が条件と書かれていたら、入らなければいけないのでしょうか。
1
ご回答、よろしくお願いいたします。

377553さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す