賃貸契約における仲介業者の対応について

【質問】
・契約書にサインした場合、強要や虚偽、錯誤などに該当し契約取り消しを「自己都合」することなく行えるのか。
・私に対する仲介業者の言葉や対応について、民法や刑法に該当しないのかです。
【相談内容】

以前から、入居日と家賃交渉をお願いしていた物件Aがあり(手付金として家賃の一ヶ月分は預けてます)。

・8月8日の夜に突然メールで初期費用が9万弱になる。明日、重要事項の説明をするので来て欲しいと言われました。
・詳細が分からないと急には払えない、家賃交渉や入居日は、どうなっているのか分からないから費用の詳細を教えて頂いた上で来店したいと伝えたところ
・9日、朝に「今日、来店するとの約束だった(日曜日は仕事が休みとは伝えた)」
の一点張りだったので
「今日は費用の詳細を聞くだけで契約はしなくてもいいなら来店する。」と伝えたところ了承したので来店しました。

来店すると急に「重要事項の説明」の書類を出され、私が詳細を聞くだけなのでサインはしないと伝えるたところ渋ってましたが詳細を出してきて

入居日について私の希望より20日ほど多い

物件の家賃は変わってない

+仲介手数料(一ヶ月)でした。

ただ、唯一水道代だけが500円下がってまして仲介業者は「こちらが交渉して頑張った」
入居日については、「空室はここだけ、あとは、礼金のみ」と説明された上「物件を借りる際は退去日も合わせて2週間今の物件と借りる二重に借りるのが常識」、「貴方のように入居日の一週間前からとか家賃交渉するのが非常識」、「9万ぐらいすぐ用意できないなんてお金ないんですねー」、「僕ら水道代の値引き頑張ったんですけど、そこは評価してくれないんですね」など散々、嫌みを言われました。私も契約する気はなかったのですが、何度もそういうことを言われ帰れないので物件は気に入ってたのでサインしました。

ところが実際は、そもそも物件は、水道代が値引きしたのではなく、間取り図(概要)が間違っており、値引き交渉してなかった。
実は空きが3部屋あり、入居日の相談もできたことが店から出て管理会社と別の仲介業者を通して確認したところ発覚しました。

・契約を白紙に戻したいと伝えたところ「貴方には、常識がないのか」、「宅建法には値引きしてこの家賃になったかどうか関係ない」、「白紙に戻すなら自己都合になる」と言われました。
2015年08月11日 00時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
・契約書にサインした場合、強要や虚偽、錯誤などに該当し契約取り消しを「自己都合」することなく行えるのか。

詐欺などを理由として契約を取り消す場合、自己都合にはなりません。
ただ、詐欺などを証明できないと、ご自身が退去すると述べただけとなります。

・私に対する仲介業者の言葉や対応について、民法や刑法に該当しないのかです。

不当な説明であり、損害賠償請求の対象となる可能性はありますが、対象は相手の言動ですので、証明することが相当難しいと考えます。

消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

2015年08月11日 06時50分

相談者
ご回答頂きありがとうございました。
消費者センターに相談したところ、そもそも「重要事項」を説明をした際に私が入居日なとが反映されてないと、言う説明をしたところ業者が仲介手数料を4000円ほど下げて契約書を作り直しました。その際に作り直した「重要事項」についての口頭説明は、なく、そこにサインを求めた方(最初に重要事項を説明をした方とは別)から免許の、提示は受けてなく、契約書のコピーも頂けなかったので、契約がそもそも無効ではないかと言うことになりました。詳しくは府の専門のところに問い合わせて欲しいとのことでした。

2015年08月13日 21時10分

この投稿は、2015年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一戸建ての家の賃貸の雨漏りについて

    築45年の木造二階建ての家を10年間、60代の夫婦に家賃三万五千円で貸しております。 10年の間には色々な箇所にほころびも出てきてその都度 修繕してきました。 今年の4月には台所の天井の雨漏りがしたという電話を受けて 工務店でみていただいたところ修繕費が約100万かかると言われました。 工務店でもそこまで出すほどの家の価値...

  • 家賃 退去後の引き落としについて

    夜分遅くに失礼します。 先日3月20日に祖母が家を退去したのですが 通帳を確認したところ3月22日に家賃の引き落としがされていました。 その家は20年間ほど住んでおり、ずっと大家さんに 手渡しで家賃を渡していたらしいのですが 数年前に業者を通して通帳から引き落としをするようになったそうです。 なので、そこの業者に事情を...

  • 賃貸していたものを購入。57年のものになりますか?

    お尋ねします 昭和57年から 借りている工場を 家主側が相続で売却されることとなり 私に工場を購入しないかと、言ってこられ もし第三者が購入した場合、 今の家賃では無理。高くなる。とも 言われてしまい思案中です。 家主が変わっても 家賃は現状のままではないのですか? ただ賃貸借契約書が 昭和57年当初のも...

  • 自分名義の家から彼が出ていかない。解決策はありますか?

    私名義で借りている家(賃貸3年目)で4ヶ月位同棲しています。 同棲する際、相手が家賃を払うという約束でした。 価値観の違いから、先日私から同棲を解消したいと相手に伝えました。 6.7.8月は家賃を払ってくれましたが、先月から引っ越し費用がないから家賃、光熱費を払わないと言われました。 お金を貯めるのに来年の3月まで居...

  • 貸家の契約解除について

    貸家の家主ですが、離婚するため今の家から出ていかなければならなくなり、貸してる家に住みたいので、仲介の会社に出ていって欲しいと伝え、本日借主から半年分家賃タダにしろと無理やりな条件を持ってこられました。 住む前に家に虫が出ることを伝えてるのにも関わらず、虫が出たと騒ぎ家賃を6万から5万5千にしろと言ってきてしぶ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。