1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 単身用賃貸での同居について

公開日:

単身用賃貸での同居について

2015年07月14日
大家をしています。警察沙汰になった住民がいまして、なんとか出て行ってほしいのですが、その方は酒乱で、すぐ切れるのでとてもこわいです。その人は身体の不自由な人を同居させています。毎日、居ます。本人が仕事でいない時に洗濯物を干したり、窓が開いたりとわかります。ある日、同居人と目が合いました。そうすると次の日、わざと大家が外にいる時に二人で出ていって暮らしてませんというのをアピールして同居人はその日からいなくなりました。それから一カ月後またコソコソとやってきました。大家と目があわなければいつまでもいるつもりです。同居にきづいたのは最近で2か月は毎日います。でも身体が不自由なのでもっと前からいた気がします。怒鳴り声は3年前からなので。出入りがないので毎日はチェックはしていませんでした。警察沙汰になってからチェックしました。同居人は別宅があるようです。住所は違う場所にあるのと、出入りが出来ない身体なので聞いても本当の事は言わないと思います。我が家は単身用です。
何日連続で泊まれば同居とみなされるのでしょうか?
出入りがないと聞いても証拠がないと言われて終わりでしょうか?
よろしくお願いします。
相談者(367528)の相談

みんなの回答

尾崎 英司
尾崎 英司 弁護士
ありがとう
 同居自体を認定するのに何日という具体的日数はなく長ければ長い方が良いということになります。日々の出入りや洗濯物の状況等についてビデオ等で証拠を積み上げていくことが大事です。
 もっとも、同居の証拠を基に契約違反として退去要請し任意に退去してくれると良いのですが、そのような相手だと無視する虞があります。
 任意退去しない場合は裁判を考えることになります。しかし、同居義務に違反したというだけでは裁判所が退去まで認めてくれないリスクが高いです。同居することで周囲に対する迷惑行為(暴言・騒音等)があれば、今のうちにその証拠も合わせて取っておかれる事をお勧めします。

2015年07月14日 22時16分

相談者(367528)
ご回答ありがとうございます。仕事から帰ってくるのが午後3じくらいでお酒を沢山飲んできます。夜の仕事です。他の住民が帰ってくる時には本人は爆睡しています。他の住民の方は皆さん昼間のお勤めの方です。この件で不動産にも相談してるのですが、苦情がきてないとの事です。日曜日の休みにはたまにしか怒鳴らないので皆さんからは何もないのです。住民から苦情がない場合は放っておくしかないでしょうか?大家にはすぐきれます。私達は怖くて、不動産になんでもいってもらってます。この間はクソババアと怒鳴ってました。たちの悪い方だとあきらめた方がいいのでしょうか?とりあえず、お金がはいればいいとわりきるしかないのでしょうか?
よろしくお願いします。

2015年07月14日 22時37分

尾崎 英司
尾崎 英司 弁護士
ありがとう
 賃料滞納無く、周辺住民の方々に対する迷惑行為もない状況では裁判で退去が認められるのは難しいかも知れません。勿論、暴言は許されるものではありません。暴言内容等によっては重要な証拠ともなりうるので録音等で証拠を積み上げていってください。
 他に契約違反の事実がないか契約書をご持参の上、お近くの弁護士にご相談されてみるのもいいと思います。

2015年07月14日 23時03分

相談者(367528)
ご回答ありがとうございます。家賃は酔っ払ているみたいで逆に多く支払いをしてるくらいで。来月はいりませんというくらいです。契約書は連帯保証人がしっかりしてないくらいですが、私達の知識のない為、
契約してしまいました。暴言を一生懸命、録音しようとしているのですが、怒鳴り声が突然で短くそのわりには回数が多くなかなか難しい状態ですが、これから証拠集めをがんばります。不動産にも弁護士さんにやっていただいてもらった方がよいといわれています。そのかわりこの件は難しいので立ち退きという形とのことです。そうなんでしょうか?

2015年07月14日 23時19分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人からの監視契約外入居者

    マンションの隣人から、壁越しにここにいる、聞いてる。 家の中を移動すると、こっちにいるなど。 今日も1日家にいた、など聞こえてるなどいいながら。 嫌み?嫌がらせをいわれています。休みに、家にいることを文句 声は、小さいのですが、1年も続いたため、耳がなれてしまい迷惑です。 連休の時などは、大きな声で文句を言う時...

  • やってもいないことで犯人扱いされた場合どうしたらいいですか?

    以前に付き合っていた男性の現在の彼女からいわれのない罪を着せられているということを人づてに聞きました。 とある日彼女が半同棲生活をしている彼の家に帰ると、家の鍵が開いていて、部屋の中が荒らされ、彼の部屋にあった彼女の洋服が切り裂かれていた、とのこと。ポストには彼女に対する誹謗中傷の手紙もあり、彼女が知り合いの便...

  • 彼女が帰って来ました。

    家出していた彼女が帰りましたが今日まで連絡が取れなく、いきなり伯母さんと引っ越し屋と彼女と警察が来ました。 警察は私の話しを聞いて呆れて途中で帰りましたが突然来て自分の荷物だからと言ってほとんど運び出し終わるところです。 私は今まで何度も出ていけと言われて部屋を借りては、行かないで欲しいと言われ今回も同じ様に...

  • 彼女に暴力を振るってしまいました

    2年同居している彼女に暴力を振るってしまいました。 彼女はスナックを経営しているのですが、店が終わるのが2時のはずなのに3時〜5時で 2年間、自分も毎日彼女の店に飲みに行っていて「店で寝るなら帰れ」「来なくていいよ」と言ってるのですが 一人で店をやってるから「私に何かあたらどうするの?」と言われてるので家に帰ることすら...

  • 同棲後の荷物について。また彼は何かの罪にならないのでしょうか?

    二年半前に今の彼とホストクラブで出会い、しばらくして付き合うようになりました。 彼はホストの代表です。 そして、2013年6月に同棲を始めました。 今の家は今年の4月に引っ越しています。 しかし、同棲前に彼の携帯を見た事があり、そこには女と同棲しているような内容でした。 問い詰めても同棲してないとの一点張りでした。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。