貸している1階賃貸店舗の窓ガラスやシャッターの破損は貸主、借主どっちが賠償?

公開日: 相談日:2015年06月25日
  • 3弁護士
  • 3回答

1階平屋の賃貸店舗を貸している家主です。
店舗賃貸契約書には特段の特約はありません。

質問1
店舗に元から付いている外から中が見える窓ガラスが、営業時間中に外から酔っぱらいにぶつかられ割られ犯人に逃げられました
この場合の、窓ガラスの修理費用は家主負担でしょうか?借主負担でしょうか?

質問2
店舗に元から付いている店舗入り口のシャッターの鍵部分を、閉店後に誰かにイタズラで壊されました
犯人は捕まってません
このシャッターの鍵の交換費用は家主負担でしょうか?借主負担でしょうか?

よろしくお願いします。

362400さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す