公開日:

賃貸契約について

2015年06月04日
 賃貸契約の流れと契約について、疑問を感じたので質問させて頂きました。

 現在、賃貸物件の申し込みをし、入居審査も通った段階です。
 来週中頃に不動産屋へいき契約する予定なのですが、重要事項の説明もなく、契約書の内容もわからない状態で「契約のご案内 請求書」と一方的にメールがありました。
 契約予定日、物件名、賃貸人、契約期間、賃料等の記載と、契約金の内訳、振込先、入金期限(契約前の日付)が書いてある書類のメール添付です。
 大家さん→大手不動産→仲介不動産→賃借人(私)の関係で、上記は大手不動産からの書類で、仲介不動産からメールがありました。

 仲介不動産に電話したところ、契約日前に入金は普通で、契約書は大手不動産が書くので事前にわからないとの事でした。
 契約内容を確認も出来ず、契約日は大手不動産の人が来ないので、一歩的な契約内容では?と不信感を持っています。
 この疑問を仲介不動産に聞いたところ、こちらで交渉できないと言われました。大手なので言いなりになるしかないとも言われました。
 「契約のご案内」の書類の内容も
「本書及び取扱金融機関の振込み受取書をもって当社の領収書とさせていただきます」
「毎月賃料引き落としの際に、引き落とし手数料がかかります」
と、一方的な書き方なのですが、交渉できないのでしょうか?
 
 このような状態なので、まだ入金しておりませんが、言われた通り契約の前に入金して、交渉すべきでしょうか?一歩的な内容に対して交渉した場合、契約破棄にされるのでしょうか?また、仲介不動産側からは何もできないという事なので、直接大手不動産に、事前に契約内容を見たいなどの連絡をした方がいいのでしょうか?
 

 ちなみに大家さんとは連絡を取り合っており、とてもいい方なのでぜひ入居したいと思っております。
 長文で失礼します。お忙しいとは思いますが、どうぞよろしくお願いします。
相談者(355950)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 このような状態なので、まだ入金しておりませんが、言われた通り契約の前に入金して、交渉すべきでしょうか?

仮に契約できなかったときには返金すべきであり通常は返金してくれるとは思いますが、ご不安であれば契約前の入金は控えたほうがよいかもしれませんね。
契約と同時の授受がよいと思います。

あと契約の前に重説をするのは当たり前です。
重説もないのに契約はしないほうがよいですよ。

一歩的な内容に対して交渉した場合、契約破棄にされるのでしょうか?

可能性はあります。

また、仲介不動産側からは何もできないという事なので、直接大手不動産に、事前に契約内容を見たいなどの連絡をした方がいいのでしょうか?

仲介会社が入っているのであれば、仲介会社を通して交渉されてください。
仲介会社から直接交渉してよいと言われれば構わないと思います。

2015年06月05日 03時39分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリーランスの労働契約について

    フリーランスの契約について 今、困っていることがあって質問させて頂きます。 現在は派遣をしています。 ですが、来月からフリーランスとして働くことになり とある会社から専属でとお願いされています。 職種はWebや紙媒体などのデザインです。 先方からは以下のような条件でお願いしたいと言われました。 雇用形態を...

  • 家族信託 信託契約について。

    タイトルの件で疑問点がありましたのでご質問させて頂きます。 信託契約について、「委託者と受託者の間で交わす信託契約による信託(信託法3条1項)」と言う内容は民法の中の夫婦財産制に該当はしないのでしょうか? 例えば 信託法(H19年9月改正)前に、夫が認知症(現在、意思の疎通が出来ない状態)になり、夫名義の土地(夫が...

  • 不動産賃貸契約について

    不動産賃貸契約について教えて頂きたいです。業者を物件探しで数件周りました。業者によっては手数料が違うことと、申込みする時にお金を取る業者もいます。そして事故物件は二年以上なれば客に言わなくてもいいのですか。どうか宜しくご指導お願いします。不動産に詳しい弁護士様どうか宜しくお願いします。

  • 結婚後の資格の名字変更について

    疑問があり、相談させていただきました。 女性だと比較的に結婚したら、男性方の名字に変わることの方が多いと思います。 その中で旧姓から新しい名字になるにあたって 様々な変更や届けが必要だと思います。 今回はその中でも結婚前に取得した資格の名前変更は絶対にしなければならないものなのかという疑問を持ち、こちらに...

  • 払い戻し後のお金について

    職場で毎月行われている行動について、疑問を感じましたので投稿させていただきました。 ご教授いただければ幸いです。 毎月出張費の名目で新幹線のチケットを購入しています。 どこの会社でも出張は当たり前にあることなのではじめは気にしていませんでしたが、その後払い戻しを行っていました。 購入した際は帳簿に記載している...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。