私人の土地に区分地上権を設定された際のデメリットについて

行政等がトンネル等を作るために私人の土地に区分地上権を設定することがあると思いますが、そのことに対する当該土地所有者のメリットやデメリットにはどのようなものがありますか?

参考
http://www.hrr.mlit.go.jp/library/happyoukai/h22/gyousei_hourei/17.pdf
リクラリストさん
2015年04月13日 23時57分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
デメリットは、たぶん地下資源を掘削できないことでしょうか??

2015年04月14日 00時39分

リクラリスト さん (質問者)
それにしても地下の権利なのに地上権と呼ぶんですよね?

2015年04月14日 07時34分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。違和感ですね。。。。

2015年04月14日 12時05分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
地下施設に影響を与えないように
重量何トン以上の構造物を置かないとか、何階建て以上の建物を建てないとか、木造建物しか建てないとか、地下は何メートルまでしか使えないとか、クリーニング業などをやらない(土壌汚染のおそれがあるため)とか、地上権設定契約で細かな取り決めをします。
すなわち、個別の区分地上権のデメリットは、それぞれの区分地上権設定契約書に書いてあります。
この取り決めの内容によって区分地上権の値段が決まります。

2015年04月14日 22時41分

リクラリスト さん (質問者)
区分地上権とは「地下」の土地についての権利なんですか?

2015年04月15日 00時33分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民法207条「土地の所有権は、法令の制限内において、その土地の上下に及ぶ。」とされており、民法上は地下も地上も土地の所有権の範囲です。土地の上下の範囲のどこか特定の部分に設定するものが地上権です(ただし、地役権など他の権利としての設定も可)。高圧電線、地下鉄など土地の上下の範囲のどこか一定の部分を使用する場合です。上とは、「~について」とか「~に関して」という意味です。たとえば「憲法上、自衛隊は合憲(違憲)である」という憲法上の「上」と同じです。区分地上権とは、土地の上下の範囲内において一定部分を区分した部分について、その土地に関して発生する権利ということです。

2015年04月16日 03時08分

この投稿は、2015年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。