賃貸の契約後 入居前の解約

公開日: 相談日:2015年03月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

3月21日 賃貸の契約を行ってきました。契約書に署名捺印をしたのですが、契約書は手元にはありません。
入居予定日(家賃発生)は4月1日予定で、鍵の引き渡しが3月29日の予定でした。
費用(敷金2ヶ月 礼金1ヶ月 仲介手数料0.5ヶ月 保険料 鍵交換代)の振り込みを3月27日までにといわれ、預り金1万円のみ払っている状態です。
この状態で、こちらの勝手な都合なのですが、入居を取りやめることを決めました。
ある程度の支払いは仕方ないと思ってはいるのですが、いくらくらい必要になるのでしょうか?
26日に入居のキャンセルの連絡を不動産屋にしたのですが、担当者が休みのため対応は明日以降でしかできないと言われました。

同じような質問がいくつかあり、読ませていただいたのですが、まだ入金をしていない状態なので、返金というよりはこちらが払わなければいけないお金がわかれば思い質問させていただきました。
よろしくお願いいたします。

334911さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    解約申し入れ期間の家賃(3カ月となっているか1カ月となっているか契約書を確認ください)と礼金の支払いは必要でしょう。そこから預かり金1万円を控除した金額の支払いを求められると思います。

  • 相談者 334911さん

    タッチして回答を見る

    今回は手数料なしで、契約を破棄していただけました。
    大家さん次第みたいな話を不動産会社には言われました。
    でも、契約内容次第なのですね。ありがとうございました。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから