ベストアンサー

賃貸の修理

マンションの賃貸契約をし去年の12/19に引っ越して、今年の1/5にトイレのドアノブが壊れ修理のお願いを管理会社にしていたのですが、3/18日今現在も直っていない状況です。
こちらから何度か連絡しているのですが、マンションの担当者はやり取りの間での言い訳ばかり主張して、一向にドアがいっこうに直っていない状態です。
トイレの位置も各部屋に行くための廊下に付いてるため、ドアを閉めてしまうと閉じ込められてしまうので、開けたままで用を足さなければならず、いくら家族でも毎回恥ずかしい思いをしながらトイレに入っている状態です。
どうにか早急に修理してほしいだけなのですが、主人の会社の社宅としての契約で迷惑が掛からないように強く言うことが私は出来ない状況です。

たかがドアノブかも知れませんが、毎回トイレに行く度に嫌な思いをしています。
どうしたら円滑に修理して貰えるかアドバイスお願いします。
2015年03月18日 13時04分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>どうしたら円滑に修理して貰えるか

これは、難しいかもしれません。修理をするというのは相手の行為ですから、相手が動いてくれなければどうしようもありません。お願いをし続けるしかありません。強制的に何かさせるということですと、もはや円満ではなくなってしまいますし。

賃貸借の場合は、賃借人がご自分で修理をして、その修理費用を大家に請求することも可能です。現実の生活上の不利益を考えた場合には、その方法もあります。
ただし、修理の内容について大家が気に入らないなどと、あとでもめる危険性もありますので、その点もご留意下さい。

2015年03月18日 13時25分

相談者
遅くなり申し訳ありません。早々に回答していただいてありがとうございます!
諦めかけていましたが、連絡を取り続ける様にもう少し頑張ってみます。

2015年03月24日 08時54分

この投稿は、2015年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約 家賃の発生時期と管理会社の整備義務

    賃貸契約について 7/1からマンションを借りました。 トイレとエアコンが壊れていることが分かり、直してもらうよう管理会社に連絡しましたが、7/25にやっと、家主負担で直してもらえることが分かりました。ただ、エアコンに関してはパッケージエアコンで大掛かりな工事が必要になり、8月上旬までかかる見込みです。 この場合、7月...

  • 着手金を振り込んだのにも関わらず一向に納品してくれる気配がないのですが、詐欺に当たりますでしょうか?

    クラウドソーシングサイトにてwebサービスの構築の依頼をしたのですが納期を過ぎても一向に納品する気配がなく何度も納期を延期してくれと言うばかりで外注先を変えたいのですが、着手金を在る程度払ってしまっているのでお金を取り戻せるのか聞きたく此処に投稿させて頂きました。 私は以前、自営でwebサイトを運営していたのですが...

  • タイムシートの記載とパワハラに

    派遣社員のため半月に一回タイムシートを提出しサインをいただくのですが、9月末に最初のタイムシートのサインをもらうため次長に提出したら、残業が8時までしか許可されていないため、8時以降の就業時間は翌日か、その他残業のない日に回して記入するよう注意を受けました。 実際、半月だと残業の少ない日がないことが多いため、タイ...

  • ソファーの搬送業者ともめそうです

    先月末 新居にソファーを買ったのですが そのソファーの搬入時に床に付いたキズで業者ともめそうです ソファーはネットで自宅の軒下渡しという条件で購入しました 当時外はかなりの雨が降っていて リアル軒下渡しだと ソファーが濡れてしまうので 配送スタッフの気遣いで 玄関を上がったところまで入れてもらったのですが ...

  • ポイントサイトでの身に覚えのない理由での強制退会

    スマートフォンで行っているポイントサイトの件で相談です。 私は専業主婦で現在妊娠中の為、ポイントサイトでよくお小遣い稼ぎをしています。 何事もなく行ってきたサイトですが、突然数日前からログインできなくなった為、問い合わせ先にメールを送りました。 するとサイトの中で約束している規約に引っ掛かった可能性がある為、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。