賃貸契約後の仲介業者立ち入りについて

仲介業者を介してマンションの賃貸契約を数日前にしました。本日から家賃発生しておりますが、こちらの都合で鍵は明日受け取り、引越しはそこからまた数日後です。
仲介業者から消毒作業をしてもらうことになっており、その消毒はいつやるのかと聞いたところ、家賃発生の前日に行うと聞いていました。

この仲介業者からの対応があまり良くないことが以前から気になっていたので、消毒をしたら作業証明書のようなものをもらいたいとお願いしてました。
それに関しては用意するとのことでした。

家賃発生している今日になって、「今消毒をしている」という電話が来ました。
「昨日やる予定だったのにどうして今日やっているのか」と聞いたところ、「鍵が明日ということなので、消毒は今日のほうがいいかと思いまして」とのこと。「それならば、今日やることを教えてほしかった」と伝えました。

仲介業者は「なんで?」という言い方で終始いましたが、これはおかしくないですか?
人の部屋に勝手に入って何をしてるんだろうと思いましたので、ご意見ください。
2015年03月08日 21時56分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
消毒作業が貸主の義務と契約されているのか、賃貸借契約とは別に質問者様が仲介業者に消毒作業を依頼した形になっているのかが分かりませんが、貸主の義務であるなら仲介業者は単に貸主から依頼されて消毒しているにすぎず文句は貸主に言うのが筋となります。
仲介業者に質問者様が別途依頼したのであれば仲介業者に文句を言う形になりますが。
いずれにせよ、決められた期日までにやらなければ、債務不履行となるので、遅れたことを理由として何らかの損害が発生していれば損害賠償請求できる可能性があります。消毒作業が遅れたため何らかの病気に感染したとか、ひどい思いをしたとか、消毒作業が終わるまでそこに住めなかったので別に旅館などに泊まらざるを得なかったとか。

2015年03月08日 22時56分

相談者
ありがとうございます。
仲介業者とこちらの契約でやるかやらないかは選べるということでやってもらいました。
債務不履行となるのですね。
家賃は発生してますが、住居侵入ではないのですか?

2015年03月08日 23時26分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問者様が拒否しているのに強引にはいってきたら住居侵入になるでしょう。ただし、拒否すれば債権者の受領拒否となるので、債務が特定の日にやらなければ意味を無くしてしまうというような事情がないと、拒否以降は債務費履行責任を負わないということになる恐れがあります。通常、債務不履行があった場合、相当の期間を定めて履行するように督促し、それに応じないときに契約解除するという流れになります。債務不履行によって履行が遅れたことによる損害が発生しているときの損害賠償請求は、それとは別の話です。
たとえば、借りた金を返しに行ったときに、支払期日に遅れたから受け取らないと言われれば、債務者としてはそれ以上のことはできないので、それ以後は債権者の受領拒絶により債務不履行責任を負わない(遅延利息を払わなくても良い)となる可能性があります。
債務不履行の程度が大きく、債権者が受領拒絶するのも無理はないという状況であれば、その時点で契約解除できる場合がありますが、単に作業の日にちが数日遅れたくらいですと、消毒作業を拒絶するそれなりの理由が必要かもしれません。

2015年03月08日 23時36分

この投稿は、2015年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 脅され退職届を出した場合について

    娘のことです。 先月28日に突然上司から「来月いっぱいで辞めてほしい」と言われ、嫌です❗と言ったそうです。 今年に入り社長より呼び出され「もう、うちでは雇っていけない!売り上げ悪い奴はいらない!」と、 娘は、解雇理由証明を下さいと伝えたところ 社長は怒りモードで、「こっちは、お前が解雇にならないように自主退職にし...

  • 母とのお金の問題を解決したい。

    ㉚女30代後半です。社会人になってから実家で暮らしてる間、毎月お金を貸してくれと言ってくる母がいます。家賃や光熱費の支払い、また金融から借りているお金の返済に毎月追われていますが、父の収入などに関しては手取りで毎月30万以上あるので、かなりある方だと思っています。私には妹もいますがかなり年が離れていてつい最近社会人...

  • どうしたらいいのか…

    こんにちは。 私は風俗店で働いていて、社長に家を借りてもらって住んでいます。 社長は気が強く声が大きい人で元々気の弱い私は部屋を借りてること、働かせてもらっていることもありいつも黙って言うことを聞いていました。 が、一度無断欠勤のような状態になってしまいそこから恐怖で連絡をとることが出来なくなってしまいました。あ...

  • 賃貸事務所ビルの隣室の匂いが原因で契約を破棄できるか、または匂いの元を断ってもらえるか

    タオルの企画、販売の事業をしています。3週間ほど前に倉庫兼事務所を借りました。契約前に部屋を仲介業者さんと見に行ったときは気付きませんでしたが、入所した日が土曜日で周りの会社はすべて休日で換気が止まっていることもあり、すごい香水か整髪料のような匂いが充満していました。その時は誰かが香水を溢されたのかぐらいでした...

  • 貢いでもらったことが詐欺になるのか

    3年前にキャバクラで出会ったお客さんと、お店を辞めたあともたまに会って、服などを買ってもらっていました。(今はそのお店はやめ違うお店で働いていますが) 1番最初はお客さんの方から買い物しようと言われ、行きました。 今回また久々に会い、買ってもらったのですが、そのとき今日は買ってあげるんだから次は僕の行きたいところに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。