契約満了時の駐車場解約予告について

公開日: 相談日:2015年03月06日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在、駐車場を借りていますが、契約満了日(3/31)とともに契約を終了するつもりでおりました。
3/2に不動産会社から2/27付文書で契約更新のおしらせが郵便で届き、
更新しない場合は至急連絡くださいと書かれておりました。
なかなか連絡できず3/6に更新しない旨を連絡したところ、
「1ヶ月きっているので3月末では終了できない、4月分の賃料を払って欲しい」と言われました。
そもそもこちらとしては、期間途中の解約ではなく、契約満了による終了だと思っているので、
賃料を払う必要はないと思っているのですが、どうなのでしょうか?

以下、関係する契約条項を抜粋します。
期間:平成×年×月×日〜平成27年3月31日
第×条 賃貸借の期間は上記の通りとする。但し期間満了の場合、必要あれば当事者合議の上本契約を更新する事が出来る。又、更新事務手数料は新賃料の1ヶ月分及び消費税とする。
第×条 甲乙双方の都合により本契約を解除する時は1ヶ月前に互に通告し期間満了と同時に乙は完全に明渡すこと。解約日当月の末日をもって期間満了とする。

328535さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    賃貸借の期間は上記の通りとする。但し期間満了の場合、必要あれば当事者合議の上本契約を更新する事が出来る。

    他の条項によっても変わってくるかもしれませんが、その記載だけみると、期間の定めがありますし、当事者の合意があれば更新ということになっているようですから、期間満了で契約終了を主張されてよいと思われます。
    その規定によれば、仮に更新となれば、1か月分を+して支払わなければならない事態になりますね。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから