契約書の署名について。代筆でも有効でしょうか?

不動産会社の経営者です。個人の賃貸借契約で老人が契約書の氏名・住所欄を代筆してと言われます。代筆でも有効でしょうか?また、契約書に住所氏名をパソコンで最初から印字するのはどうでしょうか?法人はゴム印等を契約書に押しますが。また、個人もゴム印を押される方もいます。個人と法人の契約書の記名と署名について教えてください。宜しくお願いします。
2012年10月30日 09時22分

みんなの回答

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
代筆でも、本人(老人)の意思に基づく内容であれば有効です。問題は、それをどうやって証拠に取っておくか?ということです。いろいろ説明している状況を動画で保存しておくとか、老人の子供さん(要は、その老人が亡くなった後、「これはおばあちゃんの筆跡と違う。不動産屋さんに騙されたに違いない」と言い出す可能性のある人)に同席してもらって、立会人として署名・捺印してもらうとか・・・いろいろ考えてください。
法人のゴム印は、一度に多数の署名・捺印が必要となる場合があるため、いちいち代表者の自署を要求していると煩雑で無理があることと、通常、そのゴム印が使われているので、「これは、わが社のゴム印と違う」と言われる恐れがなく、そのため、相手方も安心できる、という違いがあります。
ご老人の方で、自署できない場合は、パソコン入力でもゴム印でも構いませんが、あくまで、ご本人の意思に基づいて捺印したということの証拠をとっておくことが大事です。それから、印鑑登録している「実印」が押印されている場合(本人の印があるとき)は、民事訴訟法228条で、本人の意思に基づく文書と推定されます(これは、法人でも個人でも、同じです)。ですので、代書やパソコン入力、ゴム印の場合は、印鑑だけは、認め印ではなく、実印でお願いする(印鑑証明書もいただく)ということが重要だとおもいます。

2012年10月30日 11時51分

この投稿は、2012年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 契約書の不備。契約書の商品名の概要の所に型番かな?

    契約書の商品名の概要の所に 型番かな?ローマ字と数字書いてるが Vと読んでたが本当はUでしたでした これは、契約書の不備で契約取り消しにはなりませんか?

  • 署名捺印なしの契約書の効力について

    住宅購入時にプロパンガス会社との契約書に夫が署名捺印しました。 契約書には甲として私と夫の名前が書かれており、内容は10年以内に契約解除したら 撤去費用及び配管工事費用の請求が発生するというものでした。 妻である私はその契約内容を全く知らず、そのような契約書に署名捺印していたことも 知りませんでした。 契約書の署...

  • 直筆の署名無し、捺印無しの契約書は有効か?

    直筆の署名及び捺印もなく印刷による氏名のみの契約書は法的に有効でしょうか?

  • 契約書に本人以外の人が記入したら。。。?

    先日、主人の親の賃貸物件の不動産会社から、契約当時の契約書コピーがおくられてきたのですが、字を見てみたら主人の字ではありませんでした。(主人は保証人です) 契約書のサインのところだけのコピーなのですが、名前、住所、電話番号と押印なのですが、住所も名前も主人の字ではありません。電話番号は書いていません。 どう見...

  • 契約書を作成した人の名前が書いてない契約書

    契約書を作成した側の当事者名が記名、押印されておらず、契約を持ち掛けられた側の署名と押印はしてある契約書に法的拘束力はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。